Yandex.Metrika

Этнокультурный центр «Удэгейский мастер» откроется в Приморье

16.03.2021

Официальное открытие этнокультурного центра «Удиэ Паки ни» («Удэгейский мастер») пройдет в селе Рощино Красноармейского района
Приморского края 27 марта. 

Открытие приурочено к 20-летнему юбилею Общественной организации коренных малочисленных народов Приморского края. 

20210212_152841.jpg

В 2020 году семейная община «Буа Хони» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае стала победителем и получила субсидию из краевого и районного бюджета администрации Красноармейского района Приморского края на финансовое обеспечение затрат, связанные с реализацией проекта «Создание этнокультурного центра «Удиэ Паки ни».

Мероприятие проводится с целью поддержки и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Дальнего Востока, укрепления межнациональной дружбы, возрождение и сохранения древний традиций а также развития культурного диалога между коренными малочисленными народами Дальнего Востока. 

FB_IMG_1615366466242.jpg


Этническим туризмом община планирует заниматься как внутренним (например, посещение труднодоступных мест, где когда то проживали племена чжурчжэни и их потомки - удэгейцы,  с  целью ознакомления достопримечательностей, культурой и  языком коренного удэгейского населения),  так и внешним, который связан с посещением исторической родины или мест рождения родственников. Последняя разновидность часто называется ностальгический туризм, который получил довольно  широкое распространение в ряде регионов Российской Федерации с конца 1980-х.

Этнический, как и экологический туризм предполагает отказ от культа комфорта, массовых коммуникаций, доступности и потребления все более многочисленных  туристических благ (в отличие например от тур-реализма, который подразумевает  погружение   в   природу   и   культуру   с   сохранением высокого  уровня  комфорта). А взамен прививает другую систему ценностей, которыми становятся созерцание природы, духовное обогащение от общения с ней, сопричастность к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных сообществ.

Вас ждет интересная и насыщенная программа, знакомство с традициями и культурой коренных малочисленных народов, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, мастер-классы по приготовлению традиционных национальных блюд и по декоративно-прикладным творчествам, захватывающие национальные состязания.
Мероприятие состоятся 27 марта 2021г. в 13 часов по адресу: с. Рощино, Красноармейский район. Место и время будет сообщено дополнительно.

Поделиться: