Yandex.Metrika

Герои отечественных мультиков прощаются с Владивостоком

05.08.2022

Меньше недели остается до завершения большого совместного проекта Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и киностудии «Союзмультфильм» – выставки «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов». 6 августа посетители смогут в последний раз насладиться историями об удивительном мире отечественной анимации, своими глазами увидеть любимых Чебурашку и Ко.

Четыре зала выставки всегда полны посетителей от мала до велика. Гости с удовольствием рассматривают с знакомые детства куклы, эскизы, раскадровки, коллажи, целлулоидные фазы – все, что раскрывает тайны мультипликации.
Здесь есть и авторская анимация – фильмы, которые получили призы на международных фестивалях, а также картины, запрещенные к показу советской цензурой. В кинозале демонстрируется программа отечественных мультфильмов, многие из которых редко показывали в кинотеатрах и на телеэкране.

В музейных залах размещены специальные устройства, которые позволяют «оживлять» статическую картинку, помогают понять, как на свет появляются настоящие анимационные шедевры. Большой популярностью у детей пользуются программы, которые музейные сотрудники разработали по теме выставки. Взрослых, на чей отроческий возраст пришелся самый рассвет отечественной анимации, привлекают рассказы экскурсоводов об истории того или иного экспоната или мультфильма.

Выставка подготовлена при поддержке киностудии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино. Стоит отметить, что «жители» этих московских музеев впервые отправились в столь далекое путешествие, преодолели более 9 тысяч километров, чтобы порадовать жителей и гостей Приморья.

«За время работы выставки ее посетили более 40 тысяч жителей и гостей Владивостока. Если вы еще по каким-то причинам еще не встретились с детством, спешите это сделать», – советуют в музее.

Экскурсии по выставке проходят ежедневно в 11:00 и 15:00, завершающим аккордом станут авторские экскурсии от куратора проекта Артура Валеева, которые пройдут 5 августа в 17:00 и 6 августа в 14:00 и 17:00.

Поделиться: