Yandex.Metrika

Интерактивную книгу Владимира Арсеньева выпустили в Приморье

06.09.2021

К 150-летию знаменитого путешественника, писателя и ученого Владимира Клавдиевича Арсеньева в Приморье переиздали его знаменитую книгу «Встречи в тайге». Это совместный проект Правительства Приморского края и издательства «Русский Остров». Об этом сообщила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова во время брифинга на шестом Восточном экономическом форуме.

Идея проекта по перевыпуску книги исследователя, сделавшего свой неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока, принадлежит Губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Издание выполнено с использованием современных технологий дополненной реальности и предназначено для ребят среднего и старшего школьного возраста. В книге раскрывается удивительный мир природы Приморья, затрагивается немаловажная тема взаимоотношений дикой природы с человеком, которая остается актуальной долгие годы.

«Книга известна своей удивительной судьбой. Она впервые увидела свет в далеком 1949 году, а после переиздавалась в СССР еще 12 раз на русском языке, семь раз переводилась на языки народов советских республик. Последний год издания – 1982. Всего она выдержала 20 изданий. На этой книге воспитано не одно поколение советских людей», – подчеркнула Елена Бронникова.

Зампред отметила, что нынешнему поколению детей книга-легенда малоизвестна. Поэтому, учитывая крайнюю нехватку для молодого поколения хороших книг экологической, природной направленности, команда проекта и решила переиздать книгу с непреходящей ценностью «Встречи в тайге», творчески переосмыслив ее, наполнив новым содержанием.
Изменения коснулись, прежде всего, иллюстративной части. Предыдущие издания были преимущественно черно-белыми. Современный уровень дизайна и полиграфии позволяет, пожалуй, впервые сделать эту книгу более яркой и привлекательной.

Книгу решено было дополнить вклеенными конвертами и «карманами», в которых вложены наборы открыток и листовок с видами и описанием животных, птиц, насекомых, обитающих в Приморье. Юный читатель сможет расширить свой кругозор и познакомиться не только с животными и птицами, описанными в рассказах, но и с другими представителями удивительной фауны уссурийской тайги.

Применяются в проекте и современные технологии. Создается контент, позволяющий оживить картинки книги и погрузить читателя в дополненную реальность с помощью смартфона и специального приложения.
«Это поможет детям совершить своеобразное путешествие в тайгу, не выходя из дома. Кроме этого, дополненная реальность предполагает звуковую составляющую – наиболее выразительные отрывки из рассказов прозвучат в исполнении приморских актеров. Еще читатель, применяя смартфон, услышит звуки и голоса обитателей тайги, гомон птичьего базара на морском побережье», – заявила Елена Бронникова.

Зампред также уточнила, что в настоящее время создается специальный сайт с электронным вариантом книги, будут открыты тематические страницы в социальных сетях – все это необходимо для дальнейшего развития проекта.
Изданием предполагается пополнить муниципальные и школьные библиотеки Приморского края.

Поделиться: