Yandex.Metrika

Издание манги «Невельской: плоды воображения» планируют в Приморье

24.06.2021

Графический роман в стиле манги «Невельской: плоды воображения» планируют создать в Приморье. Подготовка к проекту шла в течение шести лет, и вот сейчас вышла на свой финальный этап. Это будет настоящий рассказ об истории освоения Дальнего Востока России, героях и событиях живым, образным и современным языком 

Организаторы читали материалы, просматривали карты и проводили время в библиотеках, чтобы найти и собрать самую достоверную информацию про выдающегося исследователя Дальнего Востока адмирала Геннадия Ивановича Невельскоого. Также в рамках проекта были созданы выставки для того, чтобы показать культурное достояние и рассказать значимость героя нашего региона. И, конечно, команда много рисовала. За время подготовки было нарисовано - 132 страницы истории, полноценную часть, рассказывающую об истории открытия Дальнего Востока России.

Памятник Невельского стал первым памятником Владивостока, был заложен в 1891 году. Именно Геннадий Иванович доказал, что Сахалин — это остров, и река Амур судоходна, что дало России выход к Тихому океану. На закладке присутствовал цесаревич Николай, возвращаясь из кругосветного путешествия, собственноручно заложивший в основания памятника серебряную дощечку и укрепив цементным раствором первый камень. Было это 17 мая 1891 года.

История памятника началась 2 годами раньше, когда на Морском собрании в честь 40-летия похода Невельского жена лейтенанта Филипченко Александра Борисовна выступила с докладом о жизни Невельского и важности его открытий для России, она же и предложила поставить памятник Невельскому во Владивостоке. Идея была принята с большим воодушевлением, средства на памятник собирали всем городом. Обелиск стал не только памятью о великом исследователе, поднявшем русский флаг на дальневосточных землях, но и символом величия России. Это было место для проведения городских торжеств и главная достопримечательность города. Небольшой сквер рядом с памятником, стал любимым местом для прогулок у местных жителей.

После 1922 года памятник разобрали, бронзовые плиты, бюст адмирала и орел были сняты. В 1923 году острие обелиска увенчала пятиконечная звезда, а к памятнику перенесли прах жертв революции и гражданской войны. С этого времени сквер Невельского стали именовать сквером Жертв революции. В 1927 году сюда был перенесен прах матросов и минеров, казненных в 1907 году за революционные выступления. Долгие годы старый обелиск служил памятником революционерам.

И лишь в 1960 году, к столетнему юбилею Владивостока, памятник был восстановлен. Его отреставрированные детали вернулись на законное место. На Мытищинском заводе был отлит двуглавый орел и памятные доски были отлиты заново.

Все подробности о проекте и его текущем состоянии сейчас можно узнать здесь.

Поделиться: