Yandex.Metrika

Евгений Миронов сыграет в художественном сериале про Владимира Арсеньева

13.03.2023

Через полгода Приморье станет масштабной съемочной площадкой – на территории края, в самых заповедных местах нетронутой приморской тайги, отрогах Сихотэ-Алиня, на горных речках и живописном морском побережье начнутся съемки многосерийного художественного фильма об известном исследователе Дальнего Востока, путешественнике и писателе Владимире Арсеньеве - сообщают в Пресс-службе Правительства Приморского края.

Главную роль в нем сыграет Народный артист России Евгений Миронов. Проект реализуется при поддержке Правительства Приморского края и Министерства культуры России. Сценарий фильма прорабатывается, организаторы раскрыли подробности тех мест, где будут снимать сериал - Санкт-Петербург, съемочные павильоны в Москве и в Приморье. По словам генерального продюсера, фильм не будет документальной биографической лентой. Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, помимо заповедной тайги, часть фильма будет сниматься во Владивостоке, где в массовых сценах пригласят участвовать большое количество приморцев.

«Для жителей Дальнего Востока и нашего края Владимир Арсеньев – знаковая фигура, чей вклад в исследование региона неоценим. Его именем названы различные географические объекты, улицы, аэропорт и даже город. В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения великого путешественника и ученого. Выход нового фильма об Арсеньеве и его проводнике Дерсу Узала с большим интересом будут ожидать не только дальневосточники, но и обширная зрительская аудитория всей нашей страны», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Операторскую группу проекта возглавит Владимир Башта. В качестве режиссера сериала выступит Дмитрий Киселев – создатель биографической киноленты «Время первых» и фантастического фильма «Мира» о разрушенном метеоритным дождем Владивостоке, с успехом прошедшего в прошлом году в российском кинопрокате. Сейчас идет активная подготовительная работа к предстоящим съемкам сериала. В середине апреля в Приморье приедет вторая экспедиция создателей фильма, чтобы утвердить съемочные площадки и решить различные оргвопросы. Во время первого визита в ноябре прошлого года представители творческо-производственного объединения «Студия “Третий Рим”» уже осмотрели многие места будущих натурных съемок.

Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и российский актер Евгений Миронов проследовали маршрутом Владимира Арсеньева в 2021 году. Они побывали в селе Красный Яр Пожарского округа, где познакомились с традиционным бытом местных коренных малочисленных народов, который ляжет в основу будущего фильма о путешественнике.

Поделиться: