Yandex.Metrika

Космический экскурсионный флэшмоб пройдет во Владивостоке

06.04.2022

12 апреля, в День Космонавтики, во Владивостоке состоится Экскурсионный городской флешмоб бесплатных пешеходных экскурсий по историческому центру города, посвящённый Международному Дню космонавтики, 165-летнему юбилею К.Э. Циолковского и 115-летнему юбилею С.П. Королева. 

Авторские экскурсии созданы экскурсоводами секции «Краеведения и экскурсоведения» РГО при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края.

Экскурсии пройдут двумя блоками в 12:00 и в 16:00. Сбор групп на ул. Петра Великого, 4. Запись не требуется. 

 Блок 12.00-13.30      Блок 16.00-17.30
1.Владивосток и космос

Экскурсовод: Надежда Александровна Серенко

Маршрут: Корабельная Набережная - Телецентр (космос и телевидение) - станция Орбита (возле Форта№ 6) - Корабельная Набережная. 
На этой экскурсии мы прослушаем историю от деревянных самолётов к космическим аппаратам и полёту 1-го человека в космос. Познакомимся с биографией Н. П. Каманина, жизнь которого связана с авиацией и космонавтикой; космической топонимикой Владивостока; со службой слежения за космическими аппаратами, с работой КИК «Маршал Крылов» и с биографией самого маршала Крылова.
1.Мы дети солнца и галактики

Экскурсоводы: Тимчук Марина и Корабельникова Валентина Сергеевна

Экскурсия посвящена 60-летннему юбилею полёта человека в космос. Мы узнаем, как зависит наша жизнь от Солнца и как растительный мир на планете связан с космосом. Вспомним о мировоззрении человека и как оно менялось по мере изучения неизвестного, а также о звезде, подаренной Владивостоку. Начинаем от ОИАК, пройдём по Адмиральскому саду, Корабельной набережной и закончим на центральной площади.
   
     
2. Космический дилижанс или долгая дорога к звездам. 
Экскурсовод: Писарева Людмила Арсеньевна 

На экскурсии Вас познакомят с этапами познания космоса. Какие инструменты создавали люди для исследования Вселенной? Как работают и какие бывают современные радиотелескопы? Вы познакомитесь заочно с приморским Центром дальней космической связи. Узнаете про историю корабля "Маршал Крылов" и об его участии в космических программах.
 
 3. Космическая одиссея

Экскурсовод: Кургузова Наталья Александровна 

На экскурсии будет представлена история космических аппаратов: от первых спутников до современных, какие из них исследуют планеты, а какие уже покинули приделы солнечной системы.
 

В рамках мероприятия, в 18:00 пройдет церемония спецгашения филателистической серии "Россия Космическая", куда войдут почтовые конверт, открытка, марка-виньетка и спецштемпель с участием необычных видов почтовых доставок: Космическая почта (конверт и открытка будут переданы ближайшим грузовым бортом на МКС Российскому космонавту, Герою России, командиру Миссии МКС-67 Олегу Артемьеву), Бутылочная Почта (будет осуществлен мемориальный выброс Бутылочного послания с Маяка "Токаревская кошка"), Голубиная почта (будет осуществлена доставка четырьмя Бакинскими почтовыми голубями с кличками - Циолковский, Королев, Гагарин и Арсеньев) и Самоварная & Чайная почта.

WhatsApp Image 2022-04-06 at 14.09.54.jpeg

На Церемонии спецгашения примут участие подписанты: Председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края Алексей Буяков, президент Международного клуба "Культурных инициатив "Русский Самовар", главный почтмейстер "Самоварной и Чайной почты" Александр Гетманов и руководитель Проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение", главный почтмейстер "Бутылочной и Голубиной почты" и руководитель Всероссийского проекта наземного космического туризма "Россия Космическая" Валерий Сушков. Валерий Сушков презентует мемориальную радиолюбительскую многостраничную карточку-квитанцию (QSL) Международной Космической Станции RS0ISS, новым QSL-менеджером которой он стал в 2022 году.

Поделиться: