Yandex.Metrika

Культурную программу ВЭФ представят в Приморье

17.08.2022

Приморская государственная картинная галерея с 27 августа приглашает посмотреть на «Богатство Земли Олонхо». Две новые выставки в рамках цикла «Открывая Дальний Восток» вошли в культурную программу Восточного экономического форума.

В зале-сейфе в экспозиции выставки «Сокровищница Якутии. Якутск-Владивосток 2022» из собрания Государственного хранилища ценностей Республики Саха (Якутия) (ГОХРАН) посетители смогут познакомиться с высокохудожественными произведениями ювелирного искусства, драгоценными камнями, золотыми самородками, уникальными работами древних мастеров, природными богатствами республики и страны. Посетители выставки увидят уникальные именные алмазы: в кристаллах массой более 50-ти карат увековечены имена академика Андрея Сахарова (170 карат), заслуженного геолога Наталии Сарсадских, геолога Григория Файнштейна; золотые самородки, аффинированные слитки золота, якутские самоцветы, уникальный по составу осколок Сихотэ-Алинского метеорита; эксклюзивные ювелирные изделия. Центральный экспонат экспозиции – выложенный россыпью драгоценных камней юбилейный логотип 100‑летия образования ЯАССР. Помимо этого, на выставке можно будет увидеть необычные предметы якутского традиционного быта: национальный сосуд на трёх ножках для кумыса и серебряные очки для защиты глаз от яркого света, отражённого от снега.

Выставка продлится до 11 сентября. Посещение групповое проходит с экскурсоводом. Экскурсии проводятся каждый час. 

В Парадном зале в экспозиции выставки «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» зрители увидят произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Современные художники республики Саха успешно работают и создают свой художественный мир, в котором есть место мифам и легендам, истории и современности, глобальным проблемам человечества. Через живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство авторы повествуют о вечных темах бытия: человек и общество, человек и природа, человек и духовное совершенство. Их творческие устремления отражают особенность профессионального изобразительного искусства Якутии, его истоки, корни, уходящие вглубь древнетюркской и восточной цивилизаций, опору на русскую и мировую художественные культуры. На выставке будут представлены реконструкции национальных костюмов к фильму «Тыгын Дархан» (2020).
Выставка продлится до 2 октября. 

Справки по участию в культурных мероприятиях можно получить по телефону: 241-06-10.


Поделиться: