Yandex.Metrika

Международный флешмоб пройдет уже в это воскресенье

07.10.2022

II Всероссийский филатуристский флешмоб «Великая Северная экспедиция» пройдет уже в это воскресенье. Филатуризм – одно из популярных увлечений туристов, когда во время путешествия коллекционеры приобретают филателистическую продукцию или отправляют почтовую открытку/конверт с маркой, на которых представлены отдельные достопримечательности или бренд территории в целом. Мероприятие проводится в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Первый император России внес важнейший вклад в научное освоение Урала, Сибири и Дальнего Востока, организовав Камчатские экспедиции под руководством Витуса Беринга.

К участию во флешмобе приглашаются все желающие, он пройдет 9 октября 2022 года во Всемирный день почты в городах – участниках туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция» - и в других населённых пунктах Российской Федерации. Девиз флешмоба: "Проложи маршрут. Отправь открытку. Войди в историю". 

Акция проходит ежегодно с 2021 года по инициативе историков и краеведов Пермского края - одного из важнейших регионов работы экспедиции. В 2022 году центром проведения флешмоба станет Якутск – городе форпосте экспедиции на Северо-Востоке России. 2023 год центром проведения акции будет Тверь, в 2024 году – Санкт-Петербург.

Каждому участнику флешмоба предлагается проложить свой маршрут в любом регионе России, в том числе виртуально, скрепив его исторически с улицами, памятниками или иными объектами культуры, названных в честь Петра Первого или участников Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции и отправить по указанному адресу флешмоба в Якутск почтовую карточку с обозначенным маршрутом. Каждый участник флешмоба получит уникальный электронный сертификат. Подробнее информация на официальном сайте проекта.

Почтовое ведомство выпустило в свет филателистический набор в честь II-го Всероссийского флешмоба «Великая Северная экспедиция» (ВСЭ). Почтовую реконструкцию 9 октября 2022 года совершат Почтмейстеры спецвыпуска «Великая Северная Экспедиция» и организаторы флешмоба приготовили специальные филателистические сувениры, которые можно посмотреть и заказать по ссылке.

Организаторы флешмоба: Проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение», издательство «Маматов», Министерство Морской & Бутылочной Почты, Международный морской клуб «Мореплаватель», Международное сообщество филатуризма и Туристско-почтовая станция «Задонская земля». 

Цель флешмоба: поддержка и популяризация туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция Беринга» и установки мирового рекорда с его последующей фиксацией и подачей заявки на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самого протяженного в мире туристского маршрута. 

Поделиться: