Новая выставка начинает работу в Приморье

04.05.2022

«Мерцающие маяки и горы» арт-проект Ольги Ничипурук представят зрителям уже 6 мая. Вернисаж для прессы и гостей в пятницу начнется в 17 часов. 

Живописные и графические работы молодого художника Ольги Ничипурук запомнятся после первого же знакомства с полотнами. Их отличает индивидуальное цветовое решение каждой из них. Удивительно, но каждое полотно в сказочных образах рисует маяки и горы, которые притягивают взор гармонией цвета и формы. Все вместе, собранные в одном вернисаже, они полифоничны и философски глубоки.

Ольга вдохновляется общением с увлеченными людьми. Люди-маяки привлекают её внимание и светят своим вдохновением в самую душу. А когда она видит горы, то ощущает их взгляд на себе, как будто у них есть лица, которые хочется отразить в картинах. Стиль в представленных работах можно назвать как «символизм с яркой палитрой цвета». На холстах художника присутствует золото, отражение которого передает нюансы неких метафорических отсылок. Название «Мерцающие маяки и горы» сложилось из-за света искусственного происхождения в маяках и отраженного света солнца в горах среди множества светлячков.

Картина «Маячник», где образ маячника воспринимается людьми как привидевшийся глазу дух. Он гуляет по морю с полной корзиной маяков и расставляет световые башни на скалистых мысах, зажигая в них свет огоньками из своего прозрачного тела-души. Улыбка на лице говорит о внутренней уверенности в необходимости своего дела.

В работе «Бирюза» можно увидеть семейный союз горы-мужчины и озера-женщины. Несгибаемая, снежная гора обнимает и подпитывает своим ледником воды теплого озера. Союз камня и воды плодотворен в виде источника и зелени вокруг.

Зритель сразу отмечает, что автор работ черпает вдохновение от встреч с людьми именно Дальнего Востока, впечатлениями от созерцания известных маяков Приморья, от восхождений на горы Приморья, а также от гор, увиденных на Кавказе. Выставочный проект продлится до 5 июня. 

Место проведения выставки: ЦСИ «АРТЭТАЖ», ул. Адмирала Фокина, 25/ Океанский проспект, 9, тел.+7(423)222-06-59, электронная почта: manager@artetage.ru. Время работы: среда-воскресенье с 10:00 до 19:00. Вход бесплатный. Ограничение по возрасту: +6.

Поделиться: