Yandex.Metrika

Новые знания, знакомства и впечатления - Тихоокеанский туристcкий форум завершен

31.05.2021

Во Владивостоке завершился VII Тихоокеанский туристский форум, который проходил с 27 по 30 мая сразу на нескольких площадках города.
После длительной паузы, связанной с короновирусом, форум стал первым крупным событием в сфере туризма. В прошлом году все мероприятия форума проходили в формате онлайн. Однако, как говорят организаторы форума, ничто не заменит личного общения.
Деловая программа прошла на кампусе ДВФУ. 27 и 28 мая спикеры с разных уголков России, от Владивостока до Калининграда, делились своим опытом, знаниями и участвовали в дискуссиях на тему развития туризма.
Форум открыла Елена Лысенкова, заместитель главы Ростуризма. 

PAV_9505.jpg

«От Федерального агентства по туризму хотелось бы сказать, что прошлый год заставил смотреть по-другому на многие векторы развития туризма. Дальний Восток занимает в этой палитре важную роль, потому что все большее количество туристов заинтересовано в посещении региона. И мы уверены, что поток будет наращиваться и увеличиваться. Мы понимаем, насколько важно стимулировать и создавать более выгодные и доступные варианты для путешествий, связывать новыми маршрутами уникальные точки притяжения на Дальнем Востоке. Мы надеемся, что те инициативы, которые есть на федеральном уровне, которые поддерживаются на региональном уровне, позволят уже в ближайшие годы сделать это возможным для наших гостей и жителей», - отметила Елена Лысенкова.

PAV_9579.jpg 

В рамках первого дня прошло 12 сессий. Все места в залах были заняты, а это значит, у турсообщества есть интерес развивать свой бизнес.
На повестке дня был событийный туризм. Представители из Приморья, Якутии и Бурятии обсуждали как сделать событие, на которое поедут туристы со всей России. Секцию модерировала Елена Титок, тревел-журналист, колумнист «Форбс лайф».

«Событийный туризм может быть крутым инструментом для привлечения путешественника, если будет финансовая поддержка и хороший PR, чтобы люди узнавали об этом по всей России и в других странах. Тогда у региона появится возможность получить увлеченных туристов, которые приезжают с конкретной целью посетить марафон, гастрофестиваль или музыкальное событие, а заодно и изучить красоты региона», - поделилась выводами Елена Титок.

PAV_9717.jpg
Событийный туризм тесно связан с проведением гастрономических фестивалей. Гастро секции форума были самыми востребованными у посетителей. И это очевидно, ведь дальневосточная кухня и  приморские фестивали мидий, гребешка, краба становятся популярными по всей России.

Организаторы форума пригласили поделиться своими знаниями гуру гастрономии в лице Екатерины Шаповаловой, автора методологии, руководитель проекта «Гастрономическая карта России», Игоря Бухарова, президента президент Федерации рестораторов и отельеров, Александра Исаева, руководителя движения Kaliningrad Street food, Калининград. Александр Исаев также провел коучинг сессию «Гастрономические фестивали как драйвер развития локальной гастрономии».

PAV_9883.jpg

Кроме тем, связанных с развлечением туристов, организаторы затронули более серьезные вопросы, например, изменения в федеральном законе 132-ФЗ об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Надежда Удовенко, начальник отдела развития туризма Агентства по туризму Приморского края, разъяснила участникам важность поправок. По ее словам, закон поможет поднять качество туристических услуг, подтвердить уровень профессиональной компетентности указанных лиц и оградит от работы иностранных граждан, незаконно занимающихся экскурсионной деятельностью.

«Что касается изменений в 132-ФЗ, то в нем еще нет подзаконных актов, определяющих порядок и требования обязательной аттестации. На семинаре мы объяснили, что возможно пройти добровольную аттестацию. Таким образом, мы сами можем устанавливать правила аттестации. Если пройдена добровольная аттестация, то она будет иметь силу до 1 января 2024 года. Тогда появится запас времени, чтобы подготовиться к обязательной аттестации», - рассказала Надежда Удовенко.

PAV_9641.jpg

В Приморском крае есть огромный потенциал для проведения событийного, экологического, гастрономического туризма. Однако, по мнению Директора Туристско-информационного центра Ольги Гуревич, нам необходимо прочно занять место на MICE карте России. Как это сделать обсуждали на панельной дискуссии «MICE - как региону занять место на MICE карте России» совместно Натальей Евневич, исполнительным директор проектного офиса по развитию индустрии организации мероприятий. Участники секции выявили сильные и слабые места Приморья, привели в пример города, успешно принимающие MICE туристов, наметили план работ.

PAV_9930.jpg

«Для того, чтобы Приморский край вошел в MICE карту России, важно не только привезти людей, провести конференцию на 100 и более человек и накормить их, нужно выявить и показать конкурентные преимущества региона. Таких преимуществ у нас огромное множество: уникальная природа, маяки, военные корабли, подземные туннели Владивостокской крепости и многое другое – все это нужно правильно преподнести, над этим и будем работать», - поделилась Ольга Гуревич, после секции «MICE - как региону занять место на MICE карте России».

PAV_0102.jpg

Второй день форума был посвящен маркетингу гостеприимства. Маркетологи из Санкт-Петербурга Яков Пак, Анна Савинова, Ольга Семенкова делились опытом с рестораторами, отельерами и представителями туркомпаний. На секции участники выявляли боли и выгоды туристов, определяли целевую аудиторию, прорабатывали туристические продукты Приморского края. Следующий шаг участников секции - внедрение применение полученных знаний. 

Форум дал всем участникам почву для размышлений и новые знания. Организаторы Тихоокеанского туристского форума, Агентство по туризму и Туристско-информационный центр Приморского края, собрали на своей площадке более 500 человек.

Поделиться: