Yandex.Metrika

Новый выставочный проект открылся в Приморье

15.08.2022

Выставка творческой группировки Hero4Hero «Дальневосточное основание: мультисмыслы» пройдёт с 12 августа по 11 сентября в Центре современного искуства «Артэтаж» пройдет . C 2015 года Hero4Hero, в лице междисциплинарных художников Романа Иванищева и Ксении Фроловой, вводит этнокультурное наследие региона в сферу современного искусства и делает его частью актуального культурного ландшафта Приморского края и российского Дальнего Востока. Языком графического романа в азиатском стиле «Невельской: плоды воображения» авторы популяризируют среди молодежи подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России.


10 сентября 2022 года Россия отметит 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева, известного путешественника, исследователя Дальнего Востока, краеведа, собирателя этнографических коллекций, писателя, внесшего значительный вклад в изучение археологии и этнографии Дальнего Востока.  В рамках специального выставочного проекта, посвящённого этой дате и проведению года культурного наследия народов России, Hero4Hero размышляет о возможных гранях искренней, крепкой дружбы Владимира Арсеньева и его проводника — коренного этнического гольда (нанайца) Дерсу Узала. 

В экспозиции представлено шесть иллюстраций — шесть миров, созданных по единому техническому заданию разными российскими иллюстраторами, где внешняя реальность изображений фиксирует событие из истории дружеского общения двух известных людей, в то время как внутренняя — помогает выйти за рамки общеизвестных воспоминаний и пофантазировать на тему того, что могло остаться за кадром. 

Отправной точкой путешествия, предложенного авторами проекта, стала вечерняя душевная беседа как символ взаимного обмена смыслами и обычаями разных культурных традиций, представленных на изображениях через самовар и нанайский текстильный настенный ковёр — соединение культурных традиций коренных жителей и российских поселенцев. Именно во время таких бесед возникает глубокое понимание, взаимоуважение и доверие, служащие основой долгой и крепкой дружбы, через дополненную реальность (AR), пронизывающей и фантазийные варианты одного диалога и разных смыслов в параллельных мирах мультивселенной Hero4Hero. 

В пространстве выставки также представлены два произведения — совершенно различных и в то же время в художественном отношении равноправных способов воссоздания мира. Это «живой» цифровой ковёр-рассказ, его можно увидеть на всех иллюстрациях как связующую нить, созданный командой Hero4Hero как символ современного творческого подхода для популяризации этнокультурного наследия региона и демонстрации связи прошлого с настоящим и, созданная в классической живописной манере картина «Женьшень», заслуженного художника Российской Федерации, воспевавшего свой удэгейский народ, Ивана Ивановича Дункая. В работе художник словно приглашает к диалогу культур и традиций территории, символы которой перекликаются в общем созвучии всех произведений. 
  
Авторы надеются, что формат выставки повысит интерес целевой аудитории (6+) к историческому и этнокультурному ландшафту Дальнего Востока.  Вернисаж состоится 12 августа в 16:30 по адресу Океанский проспект, д. 9.

В период проведения выставки запланирована встреча с авторами проекта. Подробности на сайте artetage.ru и в социальных сетях Hero4Hero.

hero4herogroup@gmail.com
https://hero4hero.ru/
 
ЦСИ «АРТЭТАЖ»
Ул. Адмирала Фокина, 25/ Океанский проспект, 9
Тел.+7(423)222-06-59
Почта: manager@artetage.ru

Время работы: среда-воскресенье с 10:00 до 19:00
Вход платный 
+6


Поделиться: