Мария Захарова рассказала о главном гастрономическом событии во Владивостоке

09.09.2022

Официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, на своем брифинге рассказала про гастрономический фестиваль, который пройдет во Владивостоке с 23 по 25 сентября. Фестиваль-путешествие с беспрецедентной географией участников от «Арктики до Дальнего Востока» состоится в рамках форума Ростуризма “Гастрономический туризм в Российской Федерации. Новые возможности”, организованного при поддержке Правительства Приморского края и при участии "Гастрономической карты России". 

IMG_9615.JPG

Мария Захарова посетила во Владивостоке павильон Приморского края в дни Восточного Экономического форума, где проходила презентация дальневосточной кухни. На брифинге она отметила, что дальневосточная кухня очень разнообразна и все желающие должны посетить масштабный фестиваль, который пройдет при информационной поддержке МИД:

«Дальний Восток сейчас принимал огромное количество гостей со всей России, Азии и со всего мира. Там присутствовали, в том числе и наши друзья, которые во многом стали партнерами по проведению различных мероприятий. Я имею ввиду "Гастрономическую карту России". Я на себе вчера всё попробовала. Это потрясающе интересно, вкусно, поэтому решила вам тоже про это рассказать», - поделилась Мария Захарова.

В дни фестиваля свыше 100 рестораторов и шеф-поваров со всей страны откроют свои гастрономические «штаб-квартиры» на Центральной площади Владивостока, а чтобы представить арктическую кухню в столице Дальнего Востока, участники из Мурманской области преодолеют больше 10 тысяч километров через всю страну.

Основная задача фестиваля - показать весь масштаб этнокультурного многообразия России, а также заново открыть для себя Владивосток, который может стать круглогодичной гастрономической площадкой знакомства с российскими кулинарными традициями. Уже в конце сентября на Центральной площади Владивостока развернется самый большой гастрономический квартал России под открытым небом. Здесь будут представлены разнообразные блюда и напитки в так называемом уличном формате.

Гребешки.jpg

«Какое количество интереснейших национальных блюд, которое фестиваль каждый раз демонстрирует, вы даже не представляете. Это – бурятские буузы, якутские далрабы, строганина из чира, осетинские пироги, карельские калитки, бефстроганов из оленины и чипсы из ягеля, поморская похлебка из трески, русский ломоть с начинками и многое другое», - рассказала представитель МИД Мария Захарова

В завершающей программе Форума будут представлены кулинарные мастер-классы от Академии дальневосточной кухни, где выступят лучшие шеф-повара из регионов Дальнего Востока. Оператором фестиваля выступит Туристско-информационный центр Приморского края, представляющий бренд Visit Primorye, со-организатором – руководитель Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Поделиться: