Yandex.Metrika

Премьера фильма о коренных народах Приморья пройдет во Владивостоке

15.11.2022

В Приморье завершились съемки документального фильма об исчезающей культуре коренных малочисленных народов. Организаторы проекта «Исчезающие легенды» представят зрителям шесть короткометражек об удивительном наследии удэгейцев, нанайцев и тазов. Их общая численность сегодня в регионе не достигает и 2 тысяч человек, а глобализация стирает из повседневности их традиции, языки и ремесла, сообщает Пресс-служба Администрации города Владивостока. 

Каждый ролик – одна легенда. Эти народы живут на Дальнем Востоке более тысячи лет. И неразрывно связаны с его природой, стихией, характером. 

«Посмотреть эти фильмы нужно хотя бы для того, чтобы прикоснуться к прекрасной культуре, которой может не стать уже через каких-то десять-двадцать лет. Для тех, кто хочет познакомиться с этими удивительными людьми и их традициями, мы создали сайт www.farlegends.ru. На нем подробно описаны туристические маршруты выходного дня, представлены контакты общин. Мы жили в каждом этнопоселении, и сейчас на 100 % убеждены, что если вы отправитесь туда, вы не просто познакомитесь с новой культурой, но и поддержите традиции этнопоселений», - говорит режиссер проекта «Исчезающие легенды» Екатерина Арефьева.

Традиционные ремёсла, наряды и языки больше не нужны коренным малочисленным народам в повседневной жизни. Единственное, ради чего этнопоселения поддерживают культуру, – доход от туризма. Раньше к ним часто приезжали и россияне, и иностранцы, особенно любопытной культура удэгейцев, например, была японцам. В 2020-м году с наступлением пандемии турпоток иссяк.

По словам организаторов, проникнуться легендами коренных малочисленных народов жители Приморья смогут не выезжая за пределы Владивостока. Одним из важных этапов проекта станет кинопоказ 30-минутного документального фильма, который откроет сами исчезающие легенды – представителей общин удэгейцев, нанайцев и тазов. О дате и времени кинопоказа будет сообщено дополнительно на сайте кинотеатра «Океан» и официальном сайте проекта.

Также ознакомиться с проектом можно по следующим ссылкам: https://rutube.ru/video/3543d69311db213a09cf0f63501858bd/, https://rutube.ru/video/d7f54246aa904bd7d5382b59baae1bc3/

Проект реализуется с использованием гранта президента России, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Поделиться: