Yandex.Metrika

Рецептами новогодних блюд из минтая поделился шеф-повар "Миллионки"

12.12.2022

Русская рыбопромышленная компания представила новогодние рецепты из минтая на кулинарном мастер-классе 11 декабря в ресторане Миллионка.

IMG_5836.jpg

Мастер-класс организовала ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края. В ходе мероприятия шеф-повар ресторана «Миллионка» Александр Казакевич научил спортсменов баскетбольного клуба «Динамо», партнером которого является РРПК, готовить новогодние блюда из минтая, которые легко повторить дома. Сет мастер-класса состоял из трех блюд: брускета с печёным минтаем, салат с мандарином и копчёным минтаем, рулетик из томленого минтая с пюре.

Шеф-повар не только удивил необычными способами приготовления и подачи минтая, но и рассказал об уникальных свойствах продукта: диетический, экологически безопасный, по наличию йода и степени его усвояемости аналогов минтаю просто не найти.

«Правильная и полезная белая рыба должна быть в рационе каждого человека. Уникальные свойства минтая, а также его вкусовые качества ранее были недооценены нашими потребителями. Сегодня интерес к этой уникальной белой рыбе растет, во многом благодаря тому, что на прилавках магазинов, наконец, появились продукты из минтая высокого качества от российских рыбаков. Эта белая рыба не уступает многим другим видам тресковых, и при этом она доступна любому покупателю. Можно смело сказать, что минтай – это про пользу, вкус и здоровый образ жизни», - поделился Сергей Паршин, директор по производству в РРПК.

IMG_5937.jpg

«Минтай удивил своим вкусом, было очень интересно научиться готовить интересные блюда из этого уникального полезного продукта», - прокомментировал Вячеслав Грачев, приглашенный гость баскетболист БК «Динамо» (Владивосток).

IMG_5677.jpg

Сегодня РРПК благодаря высоким стандартам промысла и производства предлагает потребителю продукцию, отвечающую самым высоким требованиям. Современные технологии переработки и заморозки рыбопродукции в море позволяют максимально сохранить для покупателей во всем мире уникальные вкусовые качества и полезные питательные свойства дикой рыбы, добытой в холодных чистых водах Тихого океана.

Туристско-информационный центр Приморья активно поддерживает региональные гастрономические проекты. Только за последний год было проведено более 10 мероприятий в разных городах края. Обычно в центре внимания оказывается гребешок, корюшка, краб или мидия. Но, по мнению директора центра, Ольги Гуревич минтай несправедливо обходили стороной. 

IMG_5962.jpg

"Мы набираем богатый опыт по продвижению дальневосточной кухни. И нам важно, чтобы рестораторы вводили в свое меню региональную кухню с использованием местных продуктов. Сегодня мы приготовили прекрасные блюда в одном из лучших ресторанов Владивостока с использованием минтая, хорошее начало для популяризация этой рыбы среди местных жителей и туристов", - рассказала Ольга Гуревич. 

На мастер-классе были предложены рецепты, которые подойдут для новогоднего стола от шеф-повара ресторана «Миллионка» Александра Казакевича:

Брускета с печёным минтаем

IMG_5798.jpg

Ингредиенты: Хлеб бородинский 40 гр.
Креметта 15 гр.
Минтай филе 50 гр.
Масло оливковое 10гр.
Огурец бочковой 15гр.
Готовим Хлеб слегка подсушим в духовке.
Минтай солим и перчим, смазываем маслом, ставим в духовку на 7 мин. на 180 градусов.
Огурец режим слайсами.
Собираем брускетту.

Салат с мандарином и копчёным минтаем

IMG_5942 (1).jpg

Ингредиенты: Минтай филе 120 гр.
Микс салат 15гр.
Черри 50 гр.
Огурец 50 гр.
Мандарины очищенные 50 гр.
Уксус малиновый 5гр.
Лепестки миндаля 5гр.
Соус:
Масло оливковое 5гр.
Мед 5гр.
Горчица 5гр.
Готовим Минтай солим, перчим и смазываем. Отправляем на 7 мин в коптильню на 200 градусов.
Микс салата нарываем, овощи нарезаем произвольно.
Заправляем смесь соусом.
Выкладываем на салат минтай.
Декор - лепестки миндаля.

Рулетик из томленого минтая

IMG_5983.jpg

Ингредиенты: Минтай 150 гр.
Креметта 15 гр.
Тимьян 5 гр.
Пюре картофельное 100 гр.
Готовим Минтай солим, перчим и добавляем тимьян.
Сворачиваем рулетик и формируем в кольце из фольги.
Сверху смазываем креметта.
Кладём в тару для запекания, добавляем 20 гр. воды, накрываем фольгой и отправляем в духовку на
8 минут при 180 градусов.


Поделиться: