Yandex.Metrika

Руководитель Ростуризма посетила нацпарк «Земля леопарда»

31.05.2021

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова посетила нацпарк «Земля леопарда» в рамках рабочей поездки на Дальний Восток. Гостья познакомилась с работой по сохранению уникальной территории у полуострова Гамова с оленепарком и заповедными бухтами залива Петра Великого, а также перспективами дальнейшего развития экотуризма, в том числе создание большого экопарка «Леопарды на Гамова».

Визит (2).JPG

Глава Ростуризма посмотрела главные «достопримечательности» кластера. В частности, заповедные бухты Средняя и Нерпичья, краснокнижные сосны на прибрежных скалах. И, конечно, оленепарк, где можно на расстоянии вытянутой руки увидеть пятнистых оленей. Для комфортного перемещения использовался автомобиль повышенной проходимости «Урал», используемый для перемещения туристов. Руководство ФГБУ «Земля леопарда» также рассказало о достижениях в деле сохранения дальневосточного леопарда, численность которого уже достигла отметки в 100 особей.

Визит (3).JPG

Текущий уровень развития экотуризма на участке получил высокую профессиональную оценку. Среди обсуждённых вопросов особое внимание было уделено проекту парка природы «Леопарды на Гамова», который подразумевает организацию масштабной туристической инфраструктуры, в том числе безопасных для окружающей природы экологических троп и маршрутов. Рассказали гостье и о возможностях событийного туризма, в частности о полумарафоне Leo.Run, который состоится 13 июня. 

«Уже полтора года кластерный участок «Гамовский» входит в состав нацпарка «Земля леопарда», и за это время нам удалось значительно улучшить состояние этих территорий, – отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк. – Раньше они сильно и ежегодно страдали от пожаров, однако благодаря работе государственных инспекторов возгорания удалось пресечь. Также мы восстанавливаем некогда процветавший здесь лес».

Помимо охранных, противопожарных и лесовосстановительных мероприятий, на кластерном участке около села Андреевка активно проводятся экскурсии. Гостям «Земли леопарда» доступны два экскурсионных маршрута, подробности размещены на сайте leopard-land.ru. 

Кластерный участок «Гамовский» расположен рядом с полуостровом Гамова на юге Хасанского района Приморья. Он был присоединён к «Земле леопарда» в 2019 году, общая площадь участка – 7000 га.


Поделиться: