Yandex.Metrika

Шеф-повары Приморья презентовали дальневосточную кухню на Тавриде

16.08.2021

Образовательный заезд «Вкусный джаз» на площадке арт-кластера «Таврида» завершился на прошлой неделе. Мероприятие проходило с 7 по 12 августа в Крыму. Гастрономия большей части регионов России впервые была представлена на площадке арт-школы "Таврида". Приморский край и дальневосточную кухню на арт-кластере представили шеф-повара ведущих гастрономических точек Владивостока: паназиатский ресторан Zuma (Осипенко Иван), бар-бургерная DAB (Даниленко Иван) и ресторан итальянской кухни Sicilian (Вишняков Сергей).

Целую неделю профессионалы гастрономии и эксперты отрасли знакомили шеф-поваров с разных уголков России с актуальными тенденциями и направлениями развития гастрономии. Участники образовательного заезда посещали лекции по различным тематикам: как открыть свой ресторан, гастрономический интертеймент, управление ресторанным бизнесом и другие познавательные лектории. Также все участники заезда  посетили мастер-классах с дегустацией от известных шеф-поваров и рестораторов.

"Расписание здесь было очень плотное. В один из дней к нам даже приезжал Сергей Лавров. В целом на арт-кластере "Таврида" было прекрасно: множество интересных лекций по разным направлениям, огромное количество знакомств с мастерами своего дела. Всё это очень вдохновляет на достижение новых вершин. Отдельные слова хочется сказать Екатерине Шаповаловой, именно благодаря ей мы все здесь собрались. Это колоссальный опыт, я очень надеюсь что в следующем году вновь будет заезд вкусного джаза, и я обязательно полечу сюда для развития гастрономического туризма на Дальнем Востоке" - поделился своими впечатлениями Иван Осипенко, шеф-повар ресторана Zuma.

clh0bpZ0Tdw.jpg

За неделю образовательного заезда профессионалы-гастрономы из разных уголков России познакомились с действующими направлениями российской региональной кухни, уникальными региональными продуктами и техниками приготовления блюд кухонь народов России. В один из дней приморские шеф-повара вместе с коллегами из других регионов Дальнего Востока, приготовили большой котёл дальневосточной ухи.

qpYVu-Fu6OU.jpg

"Решили принять участие в мероприятии, потому что это хорошая возможность заявить о своем заведении, конечно же. Показать, что даже за тысячи километров от столицы есть сильные концепции, продуманные до деталей и мелочей. Владивосток находится в 10-ке лучших туристических городов России, соответственно гастрономический туризм - это очень важный кластер. Мы не просто про бизнес, мы еще и про творчество, про аутентичность и местный колорит, поэтому считаем своим долгом знакомить гостей с местными продуктами и создавать Дальневосточный продукт в концепции заведения", - Ксения Мукштанова - бренд-маркетолог бар-бургерной DAB и пиццерии Sicilian. 

8WOgCmvuMv0.jpg

Идейным вдохновителем, соавтором и модератором программы поваров первой в истории «Тавриды» арт-школы гастрономии выступила автор-методист и руководитель всероссийского проекта «Гастрономическая карта России», организатор 23 мобильных фестивалей региональной кухни Екатерина Шаповалова. Комментируя проект, она подчеркнула, что гастрономия является одной из важнейших составляющих индустрии гостеприимства.

«В наши дни одним из наиболее перспективных направлений для карьерного развития считаются креативные индустрии. Туризм и гастрономия – их неотъемлемая часть и бесконечное поле для творчества. Всемирная туристская организация при ООН (UNWTO) выделяет гастрономию как «важнейший аспект туристических впечатлений», и за всю историю отечественного туризма российская сфера гостеприимства, включая ресторанный бизнес, впервые оказалась в топе новостей, интереса в обществе», – отметила Екатерина Шаповалова.

X3wqesGjsj4.jpg

"Гастрономический бренд Приморья с каждым годом становится популярнее и выходит на новый уровень. После запуска Лаборатории "Вкус Дальнего Востока" в этом году рестораны-участники отправились в Крым, чтобы презентовать дальневосточную кухню/региональную кухню на образовательном Арт-кластере "Вкусный Джаз". Мероприятие результативно сразу по нескольким направлениям: это возможность представить приморские гастрономические проекты, пройти образовательный курс у экспертов отрасли, и также обменяться опытом и пообщаться с коллегами из других регионов" - рассказала про участие приморских шеф-поваров вобразовательном заезде, Мария Копцева, заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края. 

Поделиться: