Yandex.Metrika

Школа Экскурсовода для детей открывается в Приморье

05.07.2021

АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» при поддержке Агентства по туризму Приморского края и Приморского краевого отделения ВОО РГО-ОИАК организуют Школу Экскурсоводов для социально незащищенных детей, обучающихся в центрах содействия семейному устройству.

Проект «Школа экскурсовода» стал победителем конкурса социальных проектов «Море возможностей» Транспортной группы FESCO. Операторами конкурса являлись АНО ДПО и К «Развитие». Всем победителем конкурса был выделен грант на осуществление социального проекта.

Проект Школа экскурсоводов позволит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей ознакомиться с профессией экскурсовода, а также познакомиться с историей Приморского края и города Владивостока, и в дальнейшем реализовать себя в туризме и в экскурсоведении.

Основная цель проекта: Сделать ответственным выбор профессии и развить навыки экскурсоведения у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающим в учреждениях социальной защиты населения Владивостока.

"Туристско-информационный центр Приморского края уже более 6-ти лет работает с социально–реабилитационными центрами для несовершеннолетних, оставшимся без попечения родителей, и социальными приютами по разным направлениям. Это организация экскурсий, проведение конкурсов. В этом году мы впервые решили попробовать новый формат.  Опыт нашей работы с социально-незащищенными детьми показал, что на сегодняшний день перед данными учреждениями стоят такие задачи, как: помощь в адаптации и социализации включая помощь в профориентации для подростков, а также помощь в трудоустройстве. Мы благодарны Транспортной группе FESCO за предоставленную возможность реализовать наш проект», - поделилась Дарья Гусева, заместитель директора Туристско-информационного центра. 

Первыми учащимися Школы экскурсоводов стали воспитанники Центра содействия семейному устройству №1. Занятия проводят Гусева Дарья – заместитель Директора по развитию АНО «ТИЦ ПК», ВРИО Председателя Секции Краеведения и Экскурсоведения ПКО ВОО РГО-ОИАК и Копцева Мария заместитель Директора по общим вопросам, юрисконсульт АНО «ТИЦ ПК».

В рамках обучения запланировано несколько методических лекций по нормативно-правовому регулированию экскурсионной деятельности, а так же по методике и технике создания экскурсии. Помимо этого будет организовано проведение мастер-классов для детей с целью их адаптации в обществе после выпуска из спец.учреждений (создание технологической карты экскурсий, актерское мастерство, ораторское искусство). Выпускники школы так же поедут на практическое занятие – настоящую экскурсию, как по Владивостоку, так и по краю", - Сообщила Мария Копцева. 

Партнером организации практических экскурсий выступит компания Восток-интур.

Итогами проекта «Школа экскурсоводов» станут: Профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (результат определяется рейтингом участников при выполнении профессиональных экскурсоводческих творческих заданий). Подготовка учащихся «Школы экскурсовода» как создателей новых туристических маршрутов. (результат определяется уровнем воплощения экскурсионного маршрута при выполнении заданий на мастер-классах). Подготовка учащихся «Школы экскурсовода» к проектной работе в команде. (результат определяется степенью владения инструментами работы в команде с целью создания экскурсионных маршрутов и программ). Определение профессионального потенциала каждого из учащихся «Школы экскурсовода» (результат определяется показателями завершающего мастер-класса).

Поделиться: