Yandex.Metrika

"Школа экскурсоводов" подводит промежуточные итоги

28.10.2021

Туристско-информационный центр Приморского края при поддержке Агентства по туризму Приморского края и Приморского краевого отделения ВОО РГО-ОИАК в июле организовали Школу Экскурсоводов для социально незащищенных детей, обучающихся в центрах содействия семейному устройству.

«Школа экскурсовода» стала победителем конкурса социальных проектов «Море возможностей», которых проходил в этом году при участии Транспортной группы FESCO. Всем победителям конкурса был выделен грант на осуществление социальных проектов. Задача школы научить ответственному выбору профессии и развить навыки экскурсоведения у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающим в учреждениях социальной защиты населения Владивостока.

mHsU2z7hmSs.jpg

В процессе реализации проекта была подтверждена его высокая социальная значимость. Дети смогли ознакомиться с профессией гида-экскурсовода, изучить историю родного Приморского края и города Владивостока. Участники с удовольствием стремились реализовать полученные навыки на практике, рассказывали подготовленную информацию об экскурсионных объектах показа Владивостока и Приморского края.

По итогам обучения некоторые из участников "Школы экскурсоводов" выразили стойкое желание в дальнейшем реализовать себя не только в экскурсоведении, но и в других профессиях туристической отрасли.

TX4ZgiJYrpc.jpg

В первой группе было 9 участников, из них 3 человека в полной мере выполняли все задания и проявили себя активно и творчески подходили к образовательному процессу, заинтересованные в получении новых навыков и владении профессией гида-экскурсовода. 
Несмотря на то, что не все готовы стать в будущем экскурсоводами, вся полученная информация о нашем регионе была интересна детям. 

111.jpg

"Школа экскурсоводов" включала в себя создание нового туристического маршрута. Одна группа создала экологический маршрут по Приморскому краю (детская экскурсия «В гости к Амуру» в Приморский Сафари-парк). Вторая группа составила только визуальную часть маршрута (портфель экскурсовода). Еще 2 участника выразили заинтересованность в участии в маршруте и его оценке, без участия в подготовке к организации маршрута. В результате проекта была создана детская экскурсия «В гости к Амуру» на базе туристического маршрута экологической направленности в Приморский Сафари-парк.

Одним из этапов обучения стал выезд участников в астрофизическую обсерваторию "PrimAstro". Здесь ребятам рассказали про устройство космоса, они смогли посмотреть через телескоп на солнце и узнать много новых фактов про устройство солнечной системы. Интересный подход к научным знаниям дал возможность будущим экскурсоводам проникнуться атмосферой обсерватории, получить практические навыки о том как на самом деле выглядит солнце и получить новые знания и навыки по работе на туристических объектах показа в регионе. 

mHsU2z7hmSs.jpg

«Наш опыт работы по подготовке туристических волонтеров, сотрудников туристической полиции и сотрудничество с ведущим визами региона помог, а так же поддержка ПКО ВОО РГО-ОИАК помогли нам в проведении такого важного мероприятия как «Школа экскурсовода», этот проект многому нас научил. Конечно, основным успехом стала заинтересованность детей в дальнейшей реализации себя в туристической отрасли и экскурсионном деле. Проект позволил расширить свои коммуникативные качества; пополнить багаж знаний относительно краеведения, регионоведения и истории родной страны и края. Нововведением для нас стало создание краеведческой игры для тестирования знаний, полученных в ходе реализации основной части проекта. Мы будем и в дальнейшем использовать такой формат аттестации, особенно в социальных проектах. Мы выражаем благодарность Транспортной группы FESCO за предоставленную возможность реализовать наш проект», - поделилась Дарья Гусева, заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края.

Поддержку проекту Школы экскурсоводов оказали компания "Восток-Интур" и общественный деятель Анастасия Ромеронова.

Поделиться: