Yandex.Metrika

Третьяковская галерея приехала во Владивосток

31.08.2021

Министерство культуры Российской Федерации и Государственная Третьяковская галерея представляет Спецпроект «Третьяковка в движении» во Владивостоке. Выставка будет работать с 30 августа по 26 сентября 2021. Пресс-показ состоится 2 сентября 2021 в 18:30. Интерактивная экспозиция находится на Верхней площадке амфитеатра набережной Спортивной гавани во временном павильоне. 

Филиал Третьяковской галереи во Владивостоке открывает во временном павильоне на верхней площадке амфитеатра на набережной Спортивной гавани спецпроект «Третьяковка в движении» — интерактивную экспозицию, посвященную музею, а также запускает публичную образовательную программу с лекциями и мастер-классами. Спецпроект продлится с 30 августа по 26 сентября 2021 года. 

Гибкий вариант музейного проекта без непосредственного участия произведений искусства исследует возможности диалога с жителями региона в неожиданном формате, когда в привычной городской среде возникает гостеприимное публичное пространство для разговора о коллекции Третьяковской галереи, о русском искусстве, о том, что такое музей.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации города Владивостока. Генеральный партнер проекта — Транспортная группа FESCO. В рамках своей стратегии устойчивого развития FESCO поддерживает инициативы, направленные на повышение качества жизни в Приморском крае. 

Мультимедийная экспозиция из восьми залов расскажет посетителям о Павле Михайловиче Третьякове и коллекции Галереи. В интерактивном формате можно будет узнать что-то новое о знакомых всем с детства шедеврах или представить себя на экскурсии в московском музее.

В публичную образовательную программу павильона включен лекционный экспресс-курс «Тысяча лет русского искусства», повествующий о своеобразии искусства разных эпох от Средневековья до наших дней. Он даст представление об эволюции стилей русского искусства и их месте среди других европейских школ.

Программа кинопоказов спецпроекта направлена на знакомство гостей павильона с творческим наследием русских художников. Особенное внимание уделено искусству Приморского края.

Для детской и семейной аудитории запланированы два блока творческих мастерских — «Эксперименты с классикой» и «Игра в авангард», которые помогут понять, как создаются шедевры изобразительного искусства, и позволят в игровом формате исследовать художественные материалы и экспериментировать.

Две серии мастерских молодых приморских художников познакомят всех желающих с авторскими методами работы. Уличный художник Кирилл Крючков предложит посмотреть на город глазами художника и видеть линию горизонта даже там, где ее на первый взгляд нет. Арт-группа ДВР расскажет о методиках перформанса и особенностях коллективной работы.

С полной программой можно ознакомиться на сайте проекта – onthemove.tretyakov.ru. Вход на экспозицию свободный. Принять участие в публичной программе можно также бесплатно по предварительной регистрации на сайте.

При посещении экспозиции и мероприятий необходимо носить защитную маску и соблюдать социальную дистанцию. 

«Третьяковка в движении» станет еще одним шагом на пути к появлению масштабного культурного центра на сопке Орлиное гнездо. До момента открытия собственного экспозиционного пространства во Владивостоке Третьяковская галерея продолжает организовывать и представлять выставочные и просветительские программы в сотрудничестве с региональными партнерами. Председатель совета директоров транспортной группы FESCO А.Северилов отмечает: «Мы надеемся, что эта выставка, также как и другие совместные проекты FESCO и Третьяковской галереи, уже работающие и те, что еще предстоит сделать, будут способствовать плодотворному диалогу Москвы и Владивостока. Нам важно, чтобы культурный, образовательный и социальный ландшафт Приморья становился все более разнообразным, чтобы у жителей региона было как можно больше возможностей учиться, развиваться и в целом выбирать собственный жизненный путь – только так мы вместе сможем сделать край экономически устойчивым и процветающим».

Поделиться: