Yandex.Metrika

Туристическое развитие региона входит в новый этап

03.11.2021

Остров Русский может стать первой территорией в Приморском крае, которая будет развиваться в соответствии с комплектным планом, подготовленным совместно Правительством региона и корпорацией «Туризм.рф». Возможности реализации такого проекта обсудили накануне, 7 октября, Губернатор Приморья Олег Кожемяко и первый заместитель корпорации Денис Секачев.

Взаимодействие Приморского края с корпорацией осуществляется в рамках подписанного в ходе шестого Восточного экономического форума соглашения. Этот документ, закрепил договоренности, достигнутые в июле этого года, когда делегация корпорации посетила Приморье и ознакомилась с наиболее перспективными туристическими его территориями. Теперь «Туризм.рф» приступает к следующему этапу сотрудничества, который подразумевает разработку концепции туристического развития региона, детальное мастер-планирование, определение наиболее интересных и востребованных путешественниками направлений.

20211007150959_7B6A5555-01.jpg

В качестве «пилота» для такого мастер-планирования Олег Кожемяко предложил остров Русский. Там уже работает ряд туристических объектов, но полностью туристический потенциал этой территории еще не раскрыт.

«Мы готовы по острову поработать, оценить каждый участок с точки зрения его потенциала, уточнить его правовой статус. Предварительная информация у нас уже есть. После этого вы сможете подготовить свои предложения по развитию этих участков и острова в целом», – предложил Губернатор.

20211007150840_7B6A5538-01.jpg

Олег Кожемяко уточнил, что туристическая отрасль Приморья постепенно выходит из «ковидного» кризиса. Уже в текущем году мероприятия, направленные на развития внутреннего туризма, принесли определенный эффект. По мнению главы региона, Приморский край имеет явные преимущества перед другими дальневосточными субъектами из-за своего географического положения. В Приморье самое теплое море на всем Дальнем Востоке, что в сочетании с уникальной природой может составить конкуренцию регионам России, в которые традиционно путешествуют жители страны для летнего пляжного отдыха. Но для этого нужна развитая туристическая инфраструктура, которой сейчас в крае не хватает.

20211007151046_7B6A5564-01.jpg

«Отрасль туризма – значительный и важный сегмент экономики Приморья, ей уделяется особое внимание, но для успешного ее развития необходима высококачественная, конкурентоспособная инфраструктура мирового уровня. Для этого мы готовы совместно с вами приступить к работе по комплексному развитию туристских территорий Приморского края на основании разработанных мастер-планов», – обозначил глава региона.

Поделиться: