Yandex.Metrika

В парке «Россия – Моя история» открылся новогодний сквер

20.12.2021

В сквере мультимедийного парка «Россия – Моя история» во Владивостоке открылся волшебный городок, созданный по мотивам сказки «Снежная королева», накануне, 18 декабря. Он будет до 15 января. Вход свободный для всех желающих.

Как уточнили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, гостей новогоднего сквера ждут многочисленные фотозоны, где каждый может почувствовать себя героем волшебной истории, написанной известным датским писателем Хансом Кристианом Андерсеном. Детям будет интересно окунуться в атмосферу отдельных сцен сказки, где Кай и Герда дружно играют в розовом саду на крыше, где Герда гостит у старушки-волшебницы, выращивающей цветы, где она встречает маленькую разбойницу и многих других. Есть даже сани Снежной королевы с впряженными в них лошадьми. Повозка – это, конечно, тоже декорации для снимков на память. Инсталляция красиво подсвечиваются в вечернее время.

f604b5ef983bd0ac4610001bace88bf8.jpeg

В сквере можно побывать в мастерской Деда Мороза, попробовать сделать своими руками елочную игрушку или отправить письмо главному зимнему волшебнику. Кроме того, здесь работают мастера декоративно-прикладного творчества, которые активно делятся секретами с посетителями. Юных гостей сквера ждет ледяная горка.

Отдельного внимания заслуживает выставка новогодних игрушек от всех муниципалитетов края. Каждая из них – уникальна и достигает не менее 80 сантиметров в диаметре. Находкинский городской округ, к примеру, создал композицию по мотивам сказки «О рыбаке и рыбке», Кировский район представил большую елочную игрушку с изображением главного символа следующего года – тигра на фоне Уссурийской тайги. Лесозаводский городской округ тоже обратился к известной волшебной истории и выставил на конкурс инсталляцию в виде кареты с туфелькой и надписью: «Когда часы двенадцать бьют». Это обращение к сказке «Золушка». Выставка новогодних игрушек от муниципалитетов – результат конкурса, который провели между городами и районами в преддверии праздников.

4faf84ee3b2b202ef20879fca0c7a3a1.jpeg

Напомним, с 2019 года в Приморье реализуется национальный проект «Культура». Инициатива направлена на увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

Поделиться: