Yandex.Metrika

В Приморье пройдут гастрономические сезонные праздники

24.08.2022

В разных муниципалитетах Приморья пройдут сезонные праздники с конца августа до начала октября. Первым начнёт эстафету село Анучино со своим "Медовым раздольем". На фестивале "Море, камбала!" в Находке гостям предложат посетить рыбную ярмарку, приготовить "морские" блюда и даже отправиться на экскурсию по "Доброфлоту". На празднике "Тайга" в Чугуевке приморцы будут метать кедровые шишки и наслаждаться жареным папоротником, закончит эстафету фестиваль "Бахча" в Уссурийске, там будут соревноваться в размерах выращенных арбузов и тыкв.

Мероприятия состоятся в рамках проекта "Сезонные праздники", организаторами которого выступает краевой Туристско-информационный центр при поддержке агентства по туризму Приморского края.

Уличный фестиваль «Медовое раздолье»

Одним из символов лета в Приморье, который согревает на протяжении всего года является мёд. А одна из медовых столиц края — село Анучино. Именно здесь, в Доме культуры, 27 августа пройдёт масштабный праздник "Медовое раздолье".

По ежегодной традиции, центром притяжения станет ярмарка, куда приглашены крестьянско-фермерские хозяйства со всего Приморского края. Гости праздника смогут бесплатно продегустировать мёд, а потом купить его без наценок. Мастер-классы по приготовлению медовых блюд проведут шеф-повара и бармены реcторана  "Zuma". 

Участникам мероприятия предложат поучаствовать в конкурсах, посетить выставку и контактный зоопарк "Сельское подворье", облюбовать тематические фотозоны. Празднование будет сопровождаться концертом.

Под конец праздника члены жюри присвоят лучшим производителям следующие номинации: "Лучший мёд", "Самый лучший пчеловод", "Лучшее торговое место", а еще выберут лучший тематический костюм в рамках конкурса "Золотая пчелка" и определят победителя кулинарного конкурса "Пироги, рогалики, медовые пряники". 

"Наш край богат на впечатления. У нас есть все, чтобы заинтересовать, удивить, влюбить. Наша цель — привлечь внимание к потенциалу, которым обладают различные уголки нашего края. У каждой территории — города, поселка или просто красивого места в лесу или у реки — есть что-то особенное. То, что делает его отличным от других, а значит — привлекательным. Поддерживая проведение праздников, мы ставим акценты на таких особенностях, "подсвечиваем" их, создаем тематические точки притяжений на туристской карте Приморья" — подчеркнул руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Гастрономический праздник «Море, камбала!»

Одна из самых питательных рыб, которую легко отличит от других каждый житель Приморья, станет главной героиней праздника "Море, камбала!". Он пройдёт на площадке МАУК "Центр культуры" (Дворец Культуры Моряков) в Находке 18 сентября. Для гостей организуют ярмарку, где примут участие рыбопромышленные компании Приморского края.

На площадке будет работать зона фуд-корта "Морской мир", тематические фотозоны "Глазки", "Бумажный кораблик", "Морское царство", арт-пространство "Дно морское", фотовыставка "Родной рыбак", выставка морского транспорта. Из других развлечений — концерт, конкурсы костюмов и песочных замков.

Не обойдётся и без фирменной ухи. Гости смогут принять участие в её приготовлении и после приступят к дегустации. После мастер-классов участникам предложат полакомиться хрустящей камбалой с зеленью и соусом "Sweet chili", салатом из копченой камбалы с березовым сиропом и другие блюда.

Сотрудники Национального научного центра морской биологии ДВО РАН также прочитают лекцию о камбале, её биологических особенностях и истории распространения. 

"Приморье — это не только Владивосток. В каждом районе и каждом городе есть та "изюминка", ради которой туда обязательно ехать. Чем дальше, тем красивее и самобытнее. И наша цель — рассказать о муниципалитетах, которые стоит посетить, о том, что там попробовать и на что посмотреть. Рассказать, о том что происходит за стенами наших крупных промышленных предприятий" — отметила директор Туристско-информационного центра Приморского края Ольга Гуревич.

Фестиваль приморского леса «Тайга»

Осенний праздник приморского леса "Тайга" состоится в селе Чугуевка 2 октября, а также в городе Дальнегорск 24 сентября. Здесь развернётся активная торговля дикоросами, грибами, орехами, медом, будет работать открытая зона фуд-корта "Таёжная поляна", фотозона "Домик лесника" и выставка туристического снаряжения. Бесплатные дегустации особенно порадуют всех пришедших на мероприятие.

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы: "Панно из мха", "Гербарий в технике цианотипия", "Таёжная свеча", "Кокедама" (шар из почвы, покрытый мхом, на котором растёт декоративное растение). Приморцы посоревнуются в метании кедровых шишек, разведении костра на скорость и узнают на лекции, как выжить в дикой природе. Для них также организуют экскурсию от Музейно-выставочного центра Дальнегорска по его экспозициям и городу.

Осенний праздник «Бахча»

1 октября в Парке культуры и спорта "Радужный" города Уссурийска состоится "Бахча" — осенний праздник урожая бахчевых культур.

Осень — сезон созревания тыквы, арбуза, кабачка, патиссона, дыни. Именно на этих плодах основана соревновательная часть фестиваля — "Бахча-Батл". В состязании предусмотрено пять номинаций, где победителей будут определять по весу плода. 

Все гости смогут попробовать необычные лакомства и посетить открытые зоны "Бахча-ГРИЛЬ" и "Бахча-ДРИНК. Всем желающим предложат создать декоративные поделки из арбузов, пометать арбузную мякоть и посоревноваться в скорости поедания этой большой ягоды.

Концертная программа включит в себя выступления фольклорных музыкальных коллективов, а экскурсионная будет насыщенна сразу несколькими маршрутами. Приморцы прогуляются по "Уссурийску туристическому", "Уссурийску космическому" и проедут по маршруту "С лёгким паром" с остановкой на "Глуховских банях".


Поделиться: