Yandex.Metrika

В Приморье завершились "Дети Азии"

08.08.2022

ВДЦ «Океан» провожает участников VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Торжественная церемония закрытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии» состоялась 7 августа во Владивостоке. Участие в соревнованиях по 19 видам спорта приняли более 1,3 тыс. спортсменов из 12 стран, а также из восьми регионов России. Накануне во Всероссийском детском центре «Океан» прошла церемония закрытия «Деревни спортсменов», в которой разместились атлеты. 

В «Океане» участники Игр готовились к выступлениям, посещали спортивные объекты. Иностранные школьники из Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана знакомились с культурой  и традициями народов России, изучали русский язык. Педагоги, сотрудники и вожатые «Океана» окружили детей заботой и вниманием, поддерживали их на соревнованиях.

8B2A0315.jpg

Всего На Играх разыграли 273 комплекта наград. Ежедневно на площадке детского центра проходили церемонии медального награждения спортсменов. В общем зачете Игр победу одержала команда Сибирского федерального округа, завоевавшая 119 медалей. Вторыми стали представители Узбекистана (114), а третьими — ребята из г. Москва (110).

«“Дети Азии” более 25 лет объединяют тысячи спортсменов. Мы гордимся, что принимаем такие важные соревнования. Все без исключения участники игр продемонстрировали лучшие качества, проявили выдержку, волю и характер, упорство в достижении целей. Именно вы — будущее нашего спорта», — выступил с видеообращением к участникам церемонии закрытия Игр министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Мы закрываем еще одну незабываемую страницу в летописи мирового детского спорта. Эти радостные дни спорта и дружбы пролетели как один миг. Мы очень рады, что наши игры стали частью истории в жизни Приморского края. Это бесценный опыт для всех нас», — сказал Президент международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов.

Заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов выразил благодарность организаторам и волонтёрам за проведение Игр: «У спортсменов за плечами остались тяжелейшие спортивные испытания. Они нашли новых друзей и доказали, что спорт является большой объединяющей силой». 

Вместе с почётными гостями к участникам церемонии обратились и юные чемпионы. «Быть здесь, на огромной арене, перед камерами, когда на тебя смотрят тысячи людей… Это мечта и большая честь для каждого спортсмена в любом возрасте. Но это не главное. Главное – это соревнования, возможность быть частью большого спортивного праздника ’’Дети Азии’’» – отметила многократная победительница игр по плаванию Софья Дьякова из Татарстана. «Спасибо моим родителям, моему тренеру. Спасибо всем ребятам из моей команды. Мои достижения – наша общая награда», – сказал Рустам Абдуллаев, трёхкратный победитель игр в лёгкой атлетике из Узбекистана.


8B2A9870.jpg

В конце церемонии глава Владивостока Константин Шестаков передал флаг игр «Дети Азии» мэру Якутска Евгению Григорьеву. Именно там пройдут VIII Международные летние спортивные игры 2024 года. II зимние игры «Дети Азии» в 2023 году примет Кузбасс.

О мероприятии: VII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в столице Приморья с 27 июля по 8 августа по поручению президента России. Юные спортсмены выступили в дисциплинах: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, кураш, брейкинг, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, мини-футбол, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стрельба из лука, тхэквондо, хапсагай, художественная гимнастика.


Поделиться: