Yandex.Metrika

Животные Приморья стали героями фотовыставки в Южной Корее

01.12.2021

Выставка фотографий из национального парка «Земля леопарда» впервые открыта в выставочном комплексе «Экориум» Национального института экологии Республики Корея в Сочхоне. Уникальные снимки из Приморского края познакомят с дальневосточными леопардами, амурскими тиграми и природой региона.

Василий Солкин (2).jpg

Экспонатами стали сразу 20 фотографий дикой природы и животных с ярким текстовым сопровождением на корейском языке. Каждый снимок мастеров фотографии выставлен вместе с развернутым описанием: фактами о нацпарке и его обитателях, интересными историями. Благодаря этому сторонний наблюдатель может погрузиться в мир заповедной природы соседней страны, не покидая Республику, что особенно актуально в период пандемии.

Среди представленных на выставке животных и растений – редчайший дальневосточный леопард, амурский тигр, водяной олень (новый для России вид копытных, впервые отмеченный именно сотрудниками «Земли леопарда»), крупная птица черный гриф, рысь, тигровый уж, краснокнижная утка-мандаринка, легендарный женьшень и другие, а также захватывающие пейзажи национального парка.

Василий Солкин (1).jpg

В прошлом леопарды и тигры обитали на всем Корейском полуострове, однако в начале 20 века они были истреблены. Сегодня Южная Корея стремится восстановить экологию региона, исследуя вопросы потенциального возвращения редких кошек, в том числе благодаря совместным научным исследованиям с «Землей леопарда». В настоящее время большая часть диких популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра находится на юге Дальнего Востока России – здесь их удалось сохранить.

«Открытие такой масштабной выставки в Республике Корея – важное событие, ведь жители этой страны смогут увидеть природное наследие Приморья, познакомиться с ценностями нашей общей экосистемы. Природа не знает границ, и успешное ее сохранение – в руках всех народов, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Сегодня у всех есть возможность познакомиться с заповедной природой благодаря мастерству фотографов-натуралистов, работы которых представлены на подобных выставках».

Выставка (1).jpeg

На выставке представлены фотографии таких фотохудожников, как Николай Зиновьев, Сергей Горшков, Василий Солкин, Денис Кочетков, Вадим Бобровский, Николай Гернет, а также снимки научных специалистов, работающих или работавших в прошлом в национальном парке «Земля леопарда»: Глеб Седаш, Ирина Маслова. Среди представленных снимков пейзажей также фото пресс-службы нацпарка.

Выставка открыта в рамках проекта «Глобальная инициатива по экологической грамотности» Национального института экологии Республики Корея. Экспозиция информирует общественность о важности сохранения биоразнообразия. Помимо «Земли леопарда» в ней также участвуют Управление по национальным паркам (National Parks Board) Сингапура и Зоопарк Цюриха, Швейцария.

Даниил Гончаров.jpg

Национальный Институт экологии – одно из крупнейших государственных научных учреждений в Южное Корее, находится в ведении Министерства окружающей среды Республики Корея. Как и «Земля леопарда», Институт активно занимается научной и просветительской деятельностью. Сотрудничество с ФГБУ «Земля леопарда» ведется в рамках двустороннего меморандума.

Нацпарк «Земля леопарда» оберегает уникальные природные комплексы, полные контрастных сочетаний южных и северных видов. Здесь обитает самая редкая в мире крупная кошка – дальневосточный леопард, и самая крупная – амурский тигр. Реликтовые ландшафты и богатейший животный мир привлекают сюда туристов, фотографов, кинодокументалистов со всего мира. По последним данным, на охраняемых территориях «Земли леопарда» зафиксированы 110 дальневосточных леопардов и 41 взрослый амурский тигр.

Поделиться: