Герои советских мультфильмов приехали в Приморье

03.03.2022

Жители Приморья встретятся с героями любимых мультфильмов. С 15 марта в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева начинает работу выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов», посвященная 110-тилетию российской анимации, которое отмечается в этом году. Она организована совместно с киностудией «Союзмультфильм» и Государственным центральным музеем кино.

выставка мультфильмы

В четырёх залах будут представлены основные этапы развития отечественной мультипликации, ставшие отражением главных событий советской истории. Именно в это время «Союзмультфильм» стал крупнейшей анимационной студией в Европе. Именно тогда появились самые известные герои нашего детства, многие из которых до сих пор популярны во всём мире. Свыше 350 экспонатов – куклы, эскизы, раскадровки, коллажи, целлулоидные фазы – рассказывают о всех этапах создания мультфильмов в разной технике. На выставке будут представлены герои всех самых известных советских лент - «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Винни Пух», «Бременские музыканты», «38 попугаев» и многие другие.

В одном из залов можно будет увидеть авторскую анимацию – фильмы, которые получили призы на международных фестивалях, а также картину, запрещенную к показу советской цензурой. В кинозале будет демонстрироваться программа отечественных мультфильмов, многие из которых редко показывали в кинотеатрах и на телеэкране. В музейных залах будут размещены специальные устройства, которые позволяют «оживлять» статическую картинку. Посетители смогут лучше понять, как свет появляются настоящие анимационные шедевры.

AVK01718.JPG

Все экспонаты уже прибыли во Владивосток. Сотрудники музея приступили к работе над созданием доброй «мультяшной» выставки, которая, уверены, будет интересна и детям, и взрослым.

Поделиться: