Yandex.Metrika

Музей-заповедник проводит выездные выставки в школах Владивостока

15.04.2022

Познакомиться с историей Владивостока и Владивостокской крепости ученики школ Приморья теперь могут за своими партами. Сотрудники Музея-заповедника «Владивостокская крепость» специально для этого создали передвижную выставку и подготовили увлекательные познавательные занятия с творческими заданиями по истории родного города.

«Владивостокская крепость — это часть города, ее история неразрывно связана с историей Владивостока. Поэтому мы постоянно проводим просветительскую работу, чтобы познакомить жителей региона с нашим наследием, научить ценить наше прошлое. Самое подходящее время для этого — школьные годы, когда на уроках истории можно узнать больше о своем регионе», — сообщила начальник отдела образовательных программ музея-заповедника Екатерина Пономарёва.

Первый подобный урок состоялся в среду, 13 апреля, в специальной коррекционной школе — детском саду для слепых и слабовидящих детей на улице Волкова. Ученики 3 и 4 классов за 40 минут узнали, для чего на Дальнем Востоке России были созданы уникальные оборонительные сооружения, познакомились с военно-инженерной терминологией и услышали историю создания городских укреплений. После лекции ребята смогли проявить фантазию и нарисовать собственный форт.

«Мы сотрудничаем с музеем уже не первый год, и такие уроки очень помогают нам изучать историю вне обязательной программы. У детей начальных классов нет урока истории, поэтому выездные выставки позволяют расширить представление детей о прошлом нашего края, нашей Родины. Детям это очень нравится, они потом с удовольствием ездят в музей, который стал еще доступнее и понятнее», — поделилась директор школы Елена Никифорова.

Выездные уроки будут проводиться в учебных учреждениях Владивостока и Приморского края регулярно, по заявкам школ. Записаться можно по телефону контактного центра Музея-заповедника «Владивостокская крепость»: +7 (423) 222-50-77.

Поделиться: