Yandex.Metrika

Новая выставка открылась во Владивостоке

06.12.2021

Передвижная выставочная экспозиция Русского географического общества «Золотой фонд РГО» прибыла во Владивосток. Приморье стало 22 регионом, где представят выставочные экспонаты и здесь же проект будет завершен. 

Выставочная экспозиция, подготовленная по поручению министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу – президента Русского Географического Общества, начала свою работу 15 марта в Москве.  Выставка прибыла во Владивосток после того как с ней ознакомились жители Камчатки, всего здесь представлены четыре направления экспозиций.
 выставка 7.jpg

В первом зале можно познакомиться с историей достижений представителей РГО. В каждой экспедиции велась работа по сбору картографических, геологических, ботанических данных. Кроме того, любая экспедиция сопровождалась ежедневной и детальной фиксацией всего, что происходило с учёными и путешественниками. Участники экспедиций вели дневники и чертили карты, зарисовывали новые виды растений и животных, фотографировали и подробно описывали всё, что встречалось на их пути. Все эти документы в настоящее время составляет фондовое собрание Русского географического общества.

Во втором зале работает выставка «Хранившие семейное тепло». В её центре – советские полководцы и военачальники. В основу легли редкие фотографии из семейных архивов, которые рассказывают о жизни любимых женщин прославленных людей – какими они были в кругу родных и близких, с мужьями, детьми, кружащиеся в танце или прогуливающиеся в парке. 

выставка 4.jpg

Помимо этого, на экспозиции представлены стенды Центра подводных исследований РГО, которые были созданы в 2015 году. Сегодня Центр подводных исследований РГО проводит уникальные по своей сложности глубоководные работы. Среди них особого внимания заслуживают артефакты с английского кеча XIX века – деревянный набор столярных инструментов и хлопковый платок с изображением кораблей. Эти вещи провели под водой практически 150 лет и были подняты на поверхность во время проведения самых глубоководных в России археологических раскопок на глубине 60 метров.

Следующая экспозиция посвящена 60-летию полета первого человека в космос. На экспозиции представлены: образцы космической техники и скафандры, фотографии и другие уникальные материалы можно увидеть в экспозиции «Путь к звёздам», посвящённой 60-летию первого полёта человека в космос. 

выставка 6.jpg

На выставочной экспозиции работают члены Секции краеведения и экскурсоведения ПКО ВОО РГО-ОИАК.

«Проведение таких комплексных мероприятий, которые знакомят с достижениями нашей великой страны, очень важны для патриотического воспитания подрастающих поколений, пропаганды величия России и ее достижений, профориентации молодёжи, повышения престижа профессий, связанных с военной и гражданской службой на благо Отечества. Выставочная экспозиция Русского географического общества «Золотой фонд РГО» прошлась по всей стране, Владивосток стал заключительным – 22 городом. Мы очень надеемся, что жители и гости города Владивостока и Приморского края с удовольствием посетят эту экспозицию и ознакомятся с фондовыми собраниями Русского географического общества». – поделилась мнением Гусева Дарья Александровна, Председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО ВОО РГО-ОИАК и заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края.

Справочная информация: Выставочная экспозиция открыта для всех желающих по адресу ул. Светланская, 48 (Дом Офицеров Флота) с 10.00 до 17.00 в период с 06 декабря по 13 декабря. Вход свободный. Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.

Поделиться: