Первые на Дальнем Востоке электробусы вышли на линию в Приморье

11.09.2020
Два электробуса вышли в пятницу, 11 сентября, на линию во Владивостоке. Это первые автобусы с электрическим двигателем на Дальнем Востоке России. Транспорт закупили на средства краевого бюджета. В приморской столице они будут курсировать по маршруту Центр – Спортивная. Сегодня проезд для всех пассажиров в электробусах бесплатный.

Торжественная церемония выпуска электробусов ЛиАЗ-6274 на линию прошла при участии главы краевого центра Олега Гуменюка.

129707.jpg

«Поздравляю всех владивостокцев со столь важным событием в жизни города. Владивосток вошел в число городов, где работает экологически чистый транспорт, и мы, безусловно, будем развивать это направление», – отметил он.

129713.jpg

Как сообщили в городском управлении транспорта, низкопольные электробусы будут работать на маршруте № 90 «Площадь Борцов Революции – Луговая – Спортивная – Площадь Борцов Революции». Его протяженность составляет почти 13 километров. Интервал движения на маршруте – 50 минут.

129712.jpg

«После прохождения каждого круга электробус будет заходить на подзарядку. Для этих целей на площади Луговая смонтирована зарядная станция. На подзарядку электробусу нужно 10-15 минут, за это время батарея электробуса будет заряжаться до 100%», – рассказал начальник управления транспорта Александр Иванов.

129715.jpg

В ночное время электробусы будут заряжаться от стационарного зарядного устройства в троллейбусном депо на Иртышской, там время полной зарядки составит 4-6 часов.

Напомним, два электробуса ЛиАЗ-6274 производства Ликинского автобусного завода были закуплены администрацией города на средства, направленные из краевого бюджета в 2019 году. Они переданы на баланс ОАО «Электрический транспорт». Стоимость проезда в электробусах составляет 28 рублей.

Справочно. Пассажировместимость электробуса ЛиАЗ-6274 составляет 85 человек, число мест для сидения – 30. Четыре USB-разъема для зарядки гаджетов. Соответствует всем требованиям программы «Доступная среда». Поделиться: