Yandex.Metrika

Туризм и охрану биоразнообразия совместят в Приморье на «Земле леопарда»

10.09.2020

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудил с руководством АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова перспективы развития национального парка «Земля леопарда» не только как особо охраняемой природной территории, но и как центра развития экологического туризма. 

В настоящее время в управлении ФГБУ «Земля леопарда» помимо одноименного национального парка находятся государственные природные заповедники «Кедровая падь», Уссурийский и Дальневосточный морской. Предполагается, что эти особо охраняемые природные территории наряду с природным парком «Хасанский» станут основой туристическо-рекреационного экологического кластера. 

«Мы считаем весьма важной задачей интеграцию особо охраняемых природных территорий южного Приморья в систему социально-экономического развития региона, и стремимся реализовать их потенциал в сфере экологического туризма, одновременно обеспечив должный уровень сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», - отметила генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало. 

По словам директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка, в рамках нового туристского кластера должны получить развитие как познавательный туризм, так и иные формы отдыха на природе, учитывающие интересы жителей Приморского края, в том числе на знаменитом полуострове Гамова. 

«Особенности осуществления этой деятельности будут регулироваться положениями о соответствующих особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах», - сообщил Виктор Бардюк. 

Глава региона Олег Кожемяко подчеркнул, что поддерживает проект развития туристско-рекреационного экологического кластера на юге края, при этом он предложил руководителям АНО и ФГБУ обратить внимание на ряд направлений развития проекта. 

«Во-первых, необходимо предусмотреть комплекс мер по предупреждению и тушению природных пожаров. Природные пожары представляют большую проблему для юга Приморья, в том числе для сохранения ключевых местообитаний дальневосточного леопарда и амурского тигра. Здесь – также важно организовать и взаимодействие с собственниками и пользователями земель сельхозназначения. Важно также продумать возможности «социализации» режима морского заповедника. Например, облегчить проход по акватории для парусных судов и иных безмоторных плавсредств. 

Отдельная задача – развитие дорожной инфраструктуры, обеспечение возможности проезда к природным достопримечательностям, в том числе в природоохранных целях. И в заключение советую присмотреться историческим традициям района, а именно к развитию оленеводства. Это не только дружественный для окружающей среды вид хозяйственной деятельности, но и условие для пополнения кормовой базы наших краснокнижных хищников - тигров и леопардов», - сказал Олег Кожемяко. 

Заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков сообщил, что в ближайшее воскресенье, 13 сентября, в Москве, в ходе Всероссийского конкурса, объявленного Агентством стратегических инициатив, состоится защита проекта создания туристско-рекреационного экологического кластера «Земля леопарда».
«Это очень важный этап, после которого можно будет приступить к реализации программы непосредственно на юге Приморского края. Коллеги сделали очень много для подготовки этого проекта», - уточнил он.

Поделиться: