Yandex.Metrika

Турполиции Приморья вручили сертификаты

31.03.2021

Во Владивостоке состоялось вручение сертификатов о завершении инструктажа сотрудникам специализированного взвода полка патрульно-постовой службы полиции. 

Главная задача сотрудников - обеспечить комфорт и безопасность граждан других стран во время их пребывания на территории России, а также консультировать иностранных туристов по всем вопросам, связанным с безопасностью согласно российскому законодательству. На вручении присутствовал руководитель Агентства по туризму Приморского края Владимир Щур. Он поздравил турполицию с успешным завершением инструктажа и пожелал успехов в работе и взаимодействии с туристами.

jsOwqx5bwM0.jpg

Первый этап инструктажа проходил по результатам рабочего совещания по вопросу создания и функционирования специализированного подразделения туристической полиции во Владивостоке. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Владивостоку, поступившие в специализированный взвод, уже владели навыками английского, корейского и китайского языков. Обучение с целью отработки практических навыков взаимодействия с иностранными туристами проводил Туристско-информационный центр Приморского края. Помимо освоения основных разговорных фраз на английском языке, разбирались различные ситуации, в которых может оказаться иностранный турист по приезду во Владивосток.

Специалисты центра совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Владивостоку из специализированного взвода туристической полиции разработали методические рекомендации по работе с иностранными туристами. Документом могут пользоваться как сотрудниками туристической полиции, так и волонтеры, работающие с туристами, в рамках проведения различных мероприятий. Для Приморского края разработка такого документа является актуальной, так как традиционно во Владивостоке проходит большое количество мероприятий, в том числе с участием иностранных туристов. 

J-Sn9KJG6tA.jpg

В методические рекомендации вошли базовые фразы и примеры диалогов для взаимодействия с иностранным туристом при возникновении различных страховых ситуаций. Вместе с этим были выстроены алгоритмы пошаговых действий при наступлении того или иного страхового случая: например, утеря или кража личных вещей, опоздание на рейс/поезд, проблемы со здоровьем, вопросы по оплате проезда или заселения в коллективное средство размещения и т.д. Также в методические рекомендации были внесены примеры навигации по историческому центру города: как правильно помочь туристу выстроить кратчайший и безопасный маршрут до того или иного объекта туристского показа, расположенного в центре города. За примеры брались популярные у туристов объекты: зона привокзальной площади, Железнодорожного и Морского вокзалов; центральная площадь и улица Светланская; Спортивная Набережная и Владивостокский Арбат. 

При составлении методических рекомендаций учитывался опыт работы сотрудников патрульно-постовой службы г. Владивостока и опыт реализации волонтерского проекта «Полосатый навигатор» Туристско-информационного центра Приморского края. Помимо этого, учитывалась и специфика самих иностранных туристов исходя из особенностей их национальностей, практики применения английского языка и особенностей-различий американского и классического британского английского. В планах проводить инструктаж и дальше  - проведение тренингов по краеведению и знанию культурно-исторических объектов исторического центра Владивостока совместно с членами Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края. 

HrLXb2WCQME.jpg

Набор на службу в специализированный взвод туристической полиции продолжается. Вакантны должности «полицейский» и «полицейский-водитель».

Требования к кандидатам:
 – отсутствие судимости; 
 – образование не ниже полного среднего (для турполиции – с обязательным знанием иностранных языков (приветствуется знание японского, китайского или корейского языков); 
 – годные по состоянию здоровья; 
 – для полицейского-водителя – наличие водительского удостоверения категории В.

Нуждающимся предоставляется общежитие. По вопросам трудоустройства кандидатам предлагают обращаться в полк патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Владивостоку по телефонам: 8 (423) 265-53-57 – отдел кадров, 8 (423) 265-53-65 – дежурная часть, взвод туристической полиции: 8-908-440-43-45. 

Поделиться: