Приморский край вошёл в 10 лучших туристических регионов России

18.01.2023

Приморский край занял 7 место в Национальном туристическом рейтинге за 2022 год, став единственным регионом Дальнего Востока в десятке лучших. Приморский край стабильно входит в «золотую» группу лидеров рейтинга.

Рейтинг ежегодно составляет журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Главная задача выявить лучшие регионы с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности, потенциала и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

_DSC1350.jpg

Авторы рейтинга изучили упоминания в СМИ, проанализировали статистические данные, получили отчеты экспертов для изучения динамики развития регионов.

Методология оценки включает 9 критериев:
- Уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры.
- Доходность отрасли и вклад в экономику.
- Развитие санаторно-курортного туризма.
- Популярность у туристов, приезжающих на несколько дней.
- Популярность региона среди иностранцев.
- Количество объектов культурного наследия
- Уровень преступности в регионе.
- Интерес к региону в сети Интернет как к месту отдыха.
- Публикации в СМИ.

1537699.jpg

По итогам исследования эксперты выявили популярность Краснодарского края. Он пользуется спросом с начала ковидных ограничений, хотя в 2022 году возникли сложности с логистикой. Московская область, Москва и Санкт-Петербург заняли со второй до четвертой позиции соответственно. На пятом месте - Республика Крым. С 2021 года, после празднования 800-летия Нижнего Новгорода, выросла популярность области, она заняла 6 место. На 7 месте расположился Приморский край, став единственным регионом Дальнего Востока в первой десятке.

Поделиться: