Yandex.Metrika

Школьница из Приморья разработала чат-бот

03.02.2022

Школьница из села Романовка Шкотовского района Диана Кошарная создала чат-бот в одном из известных мессенджеров. Программа появилась по итогам ее участия в мастер-классах детского мобильного технопарка Приморского края сообщают в Пресс-службе Правительства Приморского края.

Программирование Диана начала изучать в своей школе под руководством педагога технологии Андрея Насушного. Занятия с наставниками детского мобильного технопарка помогли талантливой девочке вывести свои навыки на новый уровень. Появился чат-бот, благодаря которому любой желающий по названию достопримечательности может не только увидеть ее фото, но и получить основную информацию об объекте, его месторасположении на карте.

«Пользоваться таким гидом просто, ведь нужны только мобильный телефон и доступ в интернет Основная задача была предоставить туристам удобный и простой инструмент планирования маршрута и получения необходимой для путешествия информации», – рассказал руководитель проекта Андрей Насушный.

Сейчас чат-бот предлагает туристам описание всего шести знаковых объектов Владивостока улица Светланская, Владивостокская крепость, Народный дом имени А.С. Пушкина, Ворошиловская батарея и Золотой мост. Но юная разработчица готова сотрудничать с жителями края и вносить в список их любимые места, связанные с культурой и историей Владивостока, а также уникальными природными красотами.

Предложения по развитию чат-бота можно направить по электронной почте: a.nsshny@gmail.com.

«Проект будет участвовать в краевом конкурсе инженерных проектов “Техноимпульс 25”, который состоится весной этого года. В прошлом году команда школы № 25 из Романовки успешно выступила на региональном техническом смотре и победила в номинации “Проектная идея” с “Англоговорящим ботом-собеседником”. Мы и дальше будем поддерживать подобные инициативы одаренных ребят, оказывать им методическую и техническую поддержку. Развитие инженерного образования и его доступность – одна из главных целей нашей работы», – подчеркнула руководитель детского мобильного технопарка Приморского края Елизавета Гапликова.

Напомним, детский мобильный технопарк Приморского края работает в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Основной целью его работы является обеспечение доступности дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности для детей, проживающих в разных районах Приморья.

В прошлом году мобильный технопарк побывал во многих городах и районах края. Под руководством опытных наставников дети реализовали многие удивительные проекты. К примеру, они мастерили беспилотные летательные аппаратысоздавали аэросани при помощи 3D-принтера, посещали Лувр и Третьяковскую галерею, используя технологии виртуальной реальности.

«Ключевая задача – организовать внеурочную деятельность для повышения качества основного общего образования», – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Поделиться: