Yandex.Metrika

В школах Владивостока на гастроуроках ребятам раскрыли азиатские «мотивы» популярных блюд

15.04.2024

Дальневосточная кухня очень многогранна, это микс вкусов и традиций. И одна из этих граней связана с Азией. В ней находят отражение история и культура проживающих в регионе народов, географическая близость со странами АТР, деловые связи, туризм и т.д. Именно с этой стороной и познакомили учащихся школ Владивостока во время гастроуроков.

Первая половина апреля прошла для ребят под знаком знакомства с гастрономическими особенностями кухонь и блюд стран АТР. В школе №51 шестиклассники «крутили» роллы – это были запеченные роллы с мидиями.

«Это круче, чем марафон пробежать. Дети суперактивные, интересующиеся, переполненные энтузиазмом и любопытством. Каждый хотел задать вопрос, получить «личную консультацию». Их интересовало всё: и как готовить, и как подавать, и какие ещё можно придумать блюда. Такая аудитория держит в тонусе. И отправляясь на такой урок, надо быть готовым к тому, что демонстрацией приготовления и рассказом о самом блюде дело не обойдётся. Но это и к лучшему», – считает Алексей Ахмедов, шеф-повар сети ресторанов японской кухни UMAMI RAMEN CLUB.

"Умами", №51, 4 апреля

Тоже роллы, но уже на корейский вкус, пытались приготовить пятиклассники школы №51. Это был кимбап – популярное блюдо корейской кухни, кога роллы, завёрнутые в сушёные прессованные листы «морской капусты». В качестве начинки, кроме риса, в дело пошли ветчина, омлет, свежий огурец и морковь.

«Это был не просто урок гастрономии. Это был настоящий творческий процесс. Им рассказали и показали, как создается кимбап. Был даже небольшой урок корейского языка. Рассказали, что само название блюда – это сочетание двух слов: «морская капуста» и «рис». А дальше ребята уже сами принялись за дело. Более того, старались не просто уложить «начинку», а делали это творчески, чтобы в разрезе получился узор. Надо отдать должное: несмотря на юный возраст, все ребята справились с заданием отлично. Такое впечатление, что у них уже есть какой-то опыт. Так что помощь взрослых была минимальной. Будем надеяться, что растёт достойная смена», – подчеркнула Галина Ким, одна из основательниц кафе «Сёстры Ким».

"Сёстры Ким", №51, 8 апреля

Ещё один гастроурок с азиатским акцентом провела в школе №28 команда сети кафе азиатской уличной еды «Чи-Фань». Восьмиклассники под руководством бренд-шефа Евгения Журбы, предварительно подготовив начинку, осваивали приготовление паровых булочек бао.

«И для меня, и для ребят такой урок в новинку. Небольшая сумбурность делу не повредила. Ребята оказались не только шустрыми, но и любознательными. Вопросы были самые разные: о работе, бренде, трудоустройстве, учёбе, рецептуре, приготовлении блюд в домашних условиях. Причём спрашивали открыто, искренне, и это самое главное. Думаю, мастер-кассы для детворы теперь сделать на постоянной основе», – добавил Евгений Журба.

Чи-Фань, №28, 12 апреля

Остались довольны и педагоги, подчеркнув, что такие уроки – это своеобразный отдых для учеников, позволяющий ребятам кроме привычных уроков и занятий, ставших уже рутинными, познать что-то новое, окунуться в более раскрепощённую атмосферу. Конечно, в школах есть труды, ребята и там что-то готовят. Но сочетание обычных уроков и таких мастер-классов даёт отличный эффект: рецептура оригинальная, тут же есть возможность поделиться мнениями, впечатлениями, узнать что-то о культуре страны, особенности производства, о профессии повара и т.д. В общем, педагоги видят массу положительных моментов.

Во всех школах ребята встретил такой отход от шаблонов на «ура». Помимо рецептуры блюд вспоминали о путешествиях вместе с родителями, о своих «языковых практиках» во время таких поездок, делились планами на перспективу, активно вспоминали блюда, которые пробовали в кафе и ресторанах, чьи повара проводили гастроуроки.

В программу интегрирована ещё и тема сервиса. Преподаватели кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ рассказывают школьникам о правильной сервировке стола.

Сами повара признаются, что от общения с такой эмоциональной и открытой аудиторией получают огромный заряд энергии. Это даёт понимание необходимости меняться с учётом изменения и взросления целевой аудитории. У ребят же есть возможность окунуться в профессию, познакомиться с гастрономией, культурой, бытом страны, узнать некоторые ноу-хау в приготовлении блюд, щегольнуть потом этим среди своих приятелей, получив свою минуту славы

С дальневосточной кухней с азиатскими оттенками во время гастроуроков познакомилось более 80 школьников. Организаторы проекта: Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye), Агентство по туризму Приморского края, Департамент образования города Владивостока. Проект продолжает своё «шествие» по школам города и в текущем году. Уроки гастрономии в школах дальневосточной столицы проходят в рамках Года Семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным на 2024 год.

 

Материал и фото подготовлен Туристско-информационным 
центром Приморского края (Visit Primorye). 
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Поделиться: