Yandex.Metrika

Бесплатные экскурсии к 140-летию Общества изучения Амурского края

11.04.2024

В апреле 2024 года исполняется 140 лет первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке России — Обществу изучения Амурского края. Основанное в 1884 году как самостоятельная организация, в 1894 году ОИАК вошло в состав Императорского русского географического общества и в наше время, сохраняя историческую идентичность, носит название Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края.

18 апреля 1884 года был утверждён устав Общества изучения Амурского края и именно в эту дату экскурсоводы Секции краеведения и экскурсоведения Общества при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) организуют серию бесплатных экскурсий для жителей и гостей города Владивостока и Приморского края.

На все экскурсии обязательна предварительная запись по телефону +7 914 595-86-03. Место начала всех экскурсий: ул. Петра Великого д. 4.

Расписание экскурсий на 18 апреля. Время: 14:00-15:30.

1. Экскурсия «Первое научно-просветительское общество Приморского края». Экскурсовод: Ильяшенко Елена Сергеевна.

Экскурсия посвящена первой просветительской организации поста Владивосток, первой улице города, первому музею и всему тому, что на улице Пера Великого связано с Обществом изучения Амурского края!

2. Экскурсия «От маленького музея к Большому». Экскурсовод: Николаевская Юлия Владимировна. 

На экскурсии прозвучит рассказ об истории становления Общества изучения Амурского края и главного музея города. Также рассказ пойдет о таких известных личностях как А.П. Чехов, В.К. Арсеньев, Н.М. Пржевальский и других.

3. Экскурсия «Время вперёд или Просвещение и Пионерия». Экскурсовод: Зинина Наталья Лаврентьевна. 

Пешеходная экскурсия о доходном доме братьев «Пьянковых», истории их семьи, бизнеса, меценатства, об архитекторе-инженере Иване Мешкове.

4. Экскурсия «Восточное путешествие Цесаревича». Экскурсовод Валькова Антонина Михайловна. 

О том, как провел Николай Александрович незабываемые 10 дней во Владивостоке, мы поговорим на этой экскурсии. Узнаем где он был, с кем встречался, какое значение его приезд оказал на наш город и на регион в целом.

5. Экскурсия «Челюскинцы и первые Герои Советского Союза во Владивостоке». Экскурсовод Сиренко Надежда Александровна.

Исполнилось 90 лет спасения экипажа, затёртого льдами в Чукотском море парохода Челюскин. Семь лётчиков сняли со льдины весь экипаж и стали первыми Героями Советского Союза. Во Владивостоке началась их Дорога цветов. На экскурсии можно будет посетить места, где гостили первые Герои и челюскинцы.

6. Экскурсия «Элеонора Лорд Прэй: Путешествие длиною в жизнь». Экскурсовод Тимчук Марина Михайловна.

Владивосток многонациональный город, его осваивали не только русские, но и иностранцы. Интересная американка приехала в свадебное путешествие, но прожила здесь 30 лет и оставила много замечательных фотографии города, писем и стала первым блогером Владивостока.

Время: 16:00-17:30.

1. Экскурсия «От маленького музея к Большому». Экскурсовод: Николаевская Юлия Владимировна.

На экскурсии прозвучит рассказ об истории становления Общества изучения Амурского края и главного музея города. Также рассказ пойдёт о таких известных личностях как А.П. Чехов, В.К. Арсеньев, Н.М. Пржевальский и других.

2. Экскурсия «Большие секреты маленькой улицы». Экскурсовод Валькова Антонина Михайловна.

Эта улица во Владивостоке одна из самых коротких, всего 313 метров, но за период своего существования поменяла три названия и хранит множество историй. Узнаем, где были арестованы революционеры С.Лазо, А. Луцкий, Вс. Сибирцев, попытаемся разобраться, где правда, а где ложь. Выясним какая связь этой улицы с Исаевым-Штирлицем и Давидом Бурлюком и где находились Александровские классы, с которых начиналась у нас морское образование.

3. Экскурсия «Вдоль по Корабельной Набережной». Экскурсовод Волкова Людмила Николаевна. 

Экскурсия затронет события, факты и личностей, связанных с первой исторической набережной города, а также будет посвящена 120-летию Русско-Японской войны.


Материал подготовлен и предоставлен Приморским краевым отделением Всероссийской общественной 
организации «Русское географическое общество» — Общество изучения Амурского края. 

Поделиться: