Yandex.Metrika

Впервые в Приморье проведут «Фестиваль Рододендрона»

10.04.2024

Широкомасштабный фестиваль пройдёт в Приморье в конце апреля. И будет он посвящён рододендрону. Правда, многие его называют багульником. Но багульник совсем другой, ничего общего с нашим рододендроном. Да и фестивали багульника есть в России. Но «Фестиваль Рододендрона» будет только у нас.

Цветение рододендрона завораживает. И желание увидеть это чудо природы для многих станет открытием Приморья. Весь край с его удивительными природными пейзажами превратится в фестивальную площадку. Приморцев и гостей края ждёт большая программа: в одной «связке» будут туризм, гастрономия, наука, творчество, культура.

Инициатором и организатором «Фестиваля Рододендрона» выступает Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye).

  • Приморцы и гости края в рамках «Фестиваля Рододендрона» по специальным ценам смогут отправиться в туры и на экскурсии к местам цветения рододендрона.
  • Участниками экскурсионных туров станут представители медиасферы и молодёжного десанта.
  • В ресторанах гостям предложат десерты и напитки, напоминающие о весенней красоте приморской природы.
  • На городских площадках развернутся фотовыставки, где можно будет увидеть в кадре разные виды цветущего рододендрона и в самых разных местах.
  • В Ботаническом саду Владивостока уже 20 лет проходит День рододендрона. Не станет исключением и этот год: исследовательские работы, творческий подход, различные мероприятия от партнёров.
  • В ряде районов края и Владивостока состоятся субботники и экологические акции по высаживанию рододендрона.

Все эти мероприятия станут поводом для создания десятков, сотен и даже тысяч фотографий с видами Приморья с нежными цветками рододендрона. И уже в первые дни фестиваля эта настоящая «волна» накроет не только восток страны, но и сместится в западные регионы.

«Вы были очевидцем этого удивительного и чудесного зрелища, когда в городах, лесу, на скалах появляются нежно-розовые облака? Этот нежный цветок – гордость края. А его цветение – повод для творчества. Благодаря фестивальной программе этим чудом природы сможет полюбоваться вся Россия. Фестиваль призван обратить внимание гостей и жителей региона на богатство и красоту природы, на её одновременно силу и хрупкость. Мероприятие не будет разовым – это однозначно, проводиться оно будет ежегодно, и уже есть планы на перспективу», – отметила директор Туристско-информационного центра Приморья (Visit Primorye) Ольга Гуревич.

В Приморье с привлечением учёных с учётом погоды и географии ежегодно будут формироваться календарь цветения рододендрона, разрабатываться специальные экскурсии к местам цветения, проводиться тематические мастер-классы и пр. И у нас будет не просто ханами, а ханами по-приморски.

Кстати, в нынешнем 2024 году, уже 30 лет, как этот цветок стал официальным символом Владивостока. Так что есть повод сделать праздник ярким, интересным и масштабным.

Фестивальная программа стартует с 29 апреля, все дальнейшие подробности в пресс-релизах Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) Приморья.

Материал подготовлен Туристско-информационным центром 
Приморского края (Visit Primorye). Фото на заставке: турфирма «ФориТур Приморье».

Поделиться: