Yandex.Metrika

«Земля леопарда» приглашает к участию в Евразийском учёте птиц

30.09.2021

Евразийский учёт птиц EuroBirdwatch пройдёт в Приморском крае со 2 по 3 октября. Принять участие в международном событии смогут все желающие, в том числе и школьники. На «Земле леопарда» учёт проводится в рамках проекта «ЛЕОС», который реализуется АНО «Дальневосточные леопарды» в партнёрстве с ФГБУ «Земля леопарда».

Евразийский учёт птиц – крупнейшая акция по наблюдению птиц. Это важное для орнитологии событие, благодаря которому учёные получают новые сведения о видовом разнообразии и распространении пернатых. Но также это и отличная форма познавательного отдыха на свежем воздухе, который приобщает человека к природе.

Учет птиц (1).JPG

Считать птиц могут все желающие, в том числе дети. Участвовать можно как в группе (например, классом), так и индивидуально. Для этого нужно получить электронный идентификатор участника на официальном сайте мероприятия www.eurobirdwatch.ru. В ходе учёта наблюдателю предстоит зафиксировать, какие виды птиц и в каком количестве он встретит в учётный период на определённой местности. Собранные данные вносятся в анкету участника, которую нужно загрузить на тот же сайт.

Собрать необходимые данные поможет простейшая экипировка в виде бинокля и блокнота с ручкой. Отметим, что у школьников с. Барабаш, желающих присоединиться к учёту, есть возможность взять бинокли в визит-центре «Земли леопарда» (ул. Хасанская 6Б).

Учёт можно проводить как на маршруте небольшой протяжённости, так и на конкретной точке (например, обзорной площадке на берегу реки). Анкета участника с собранными данными должна быть заполнена не позже 17.00 3 октября по московскому времени. По итогам учёта будет проведён конкурс на лучший результат среди регионов России и, на более масштабном уровне, среди стран-участниц.

Учет птиц (2).JPG

Евразийский учёт птиц организуется с 1993 года. За минувшие 28 лет в акции приняли участие 1 261 554 человек, которые насчитали 89 031 756 птиц. Мероприятие проводится совместно с международным союзом охраны птиц BirdLife International. Координатор учёта в России – Некоммерческое партнёрство «Птицы и люди».


Поделиться: