Yandex.Metrika

Что ждёт участников Фестиваля леопарда на Спортивной Набережной?

18.04.2022

Флешмоб, забег, концерт и конкурсы ждут гостей фестиваля «День леопарда». Участники выстроятся в форме отпечатка лапы дальневосточного леопарда, который состоится у амфитеатра Спортивной набережной 24 апреля 2022 года. 

Организаторы фестиваля – ФГБУ «Земля леопарда», Туристcко-информационный центр Приморского края и администрация города Владивостока.

Фестиваль приурочен к 10-летию национального парка «Земля леопарда», который был создан 5 апреля 2012 года для сохранения популяции самой редкой крупной кошки в мире – дальневосточного леопарда. Зверь находился на грани вымирания, однако благодаря комплексу мер, обеспеченных национальным парком, популяцию удалось спасти.

«День леопарда» состоится во Владивостоке уже не в первый раз. Первые фестивали, посвященные дальневосточному леопарду, проходили в городе в 2014 и 2015-ом годах. Но если тогда их главная цель состояла в привлечении внимания к проблеме сохранения редкой кошки, то теперь «День леопарда» - это в том числе праздник по случаю достигнутых результатов. За 10 лет работы «Земли леопарда» численность редкой кошки выросла более чем в три раза – до 121 взрослой особи.

Достигнутый успех – результат работы множества людей. Помимо сотрудников «Земли леопарда» свой вклад внесли организации-партнеры, а также обычные граждане, которые поддерживали работу национального парка. Именно поэтому одним из центральных событий фестиваля станет флешмоб «След леопарда», символизирующий единство людей в помощи природе. 24 апреля в 14.30 десятки гостей праздника встанут в форму отпечатка лапы редкой кошки, отразив тем самым общность в поддержке популяции дальневосточного леопарда.

Кроме того, гостей фестиваля ждет трехчасовая концертная программа с участием ярких творческих коллективов Приморья, а также много интересного в рамках локальных событий и на тематических площадках «Дня леопарда»:

«Леопардовый забег», организованный беговым клубом RunDNSRun, стартует от амфитеатра Спортивной набережной в 13.30. Главные условия участия в забеге – предварительная регистрация участников на сайте RunDNSRun, а также какой-либо леопардовый атрибут в одежде. Каждый участник забега сможет бесплатно посетить Тропу леопарда в с. Барабаш в мае, а обладатель самого яркого костюма леопарда получить бесплатный слот на участие в трейловом полумарафоне LeoRun.

«Открытку с Земли леопарда» в любую точку России сможет отправить любой желающий, посетив на фестивале площадку Почты России. По случаю юбилея национального парка в апреле в свет выходит лимитированная серия открыток с изображениями дальневосточного леопарда, созданных победителями конкурса рисунков «Открытка для леопарда». Получить открытку и отправить ее адресату на фестивале можно будет абсолютно бесплатно.

Леопардовый грим гостям фестиваля будут делать на площадке партнера фестиваля – группы компаний «Славда». Посещение этой площадки станет первым шагом в рамках квеста «Стань леопардом», который будет организован на празднике.

Экологические игры на знание следов и повадок обитателей «Земли леопарда» будут организованы на площадке национального парка. Прохождение увлекательной игры на знание природы родного края станет вторым шагом квеста «Стань леопардом».

Позирование на настоящую фотоловушку – не только увлекательное, но и познавательное занятие, которое познакомит гостей фестиваля с фотомониторингом – основным методом изучения популяции дальневосточного леопарда. Посещение научной площадки национального парка станет третьим шагом квеста.

Мастер-класс и выставка рисунков, посвященных леопарду, будут организованы в рамках фестиваля «День леопарда» у площадки национального парка. Давать уроки мастерства гостям праздника будут профессиональные художники. Создание рисунка – четвертый, финальный, шаг в квесте «Стань леопарда». Участников, прошедших все станции, ждут призы от «Земли леопарда».

«Музей переработки» будет представлен на площадке «Поддерживая экологию – сохраняем леопарда», организованной Российским экологическим обществом и его партнерами. Здесь же в 13.30 состоится викторина по раздельному сбору отходов для детей и взрослых. Кроме того, гостям фестиваля будут представлены экологичные изделия, произведенные проектом «Умная среда» в Приморье из вторсырья. Также на площадке можно будет принять участие в мастер-классе от Проекта АНО «Центр природоохранных инициатив» по подготовке и посеву семян сосны и ели, а в качестве примера можно будет увидеть уникальный бонсай-дизайн корейского кедра.

Победитель конкурса на лучший костюм леопарда будет определен путем голосования гостей фестиваля на концертной площадке «Дня леопарда». Обладателям самых ярких костюмов необходимо будет подойти к 16.00 к сцене и быть готовыми изобразить краткий танец леопарда. Победители получат призы от национального парка.

Поделиться: