Yandex.Metrika

Фестиваль инклюзивного туризма открыли во Владивостоке

22.02.2022

Фестиваль инклюзивного туризма проходит во Владивостоке. 22 февраля свои двери для школы "Белая трость" открыл  Музей Трепанга. Социальный проект направлен на популяризацию сокровищ и туристических объектов Приморья и России. 

WhatsApp Image 2022-02-22 at 14.12.52.jpeg

Экскурсоводы музея прошли специальное обучение по проведению экскурсий для гостей с ограниченными возможностями. Первую группу в рамках фестиваля организаторы приняли уже 22 февраля. Экскурсионные маршруты в музее выстраиваются и формируются под запросы участников. Часть времени закладывается на то, чтобы ощутить и потрогать муляжи экспонатов. Особый интерес посетителей вызвала тактильное изучение музейных объектов: возможность ощутить те вещи, к которым они смогли прикоснуться впервые. В конце экскурсии всех гостей ждала дегустация травяных напитков.

WhatsApp Image 2022-02-22 at 13.58.43.jpeg

"Очень важно работать с разной аудиторией. Только в процессе общения понимаешь, как в удобном и комфортном ключе всё организовать для слабовидящих. Например, как обеспечить доступность объекта показа, исходя из потребностей людей с ограниченными возможностями. Как раз сейчас в Приморье идёт планомерная работа над картой инклюзивного туризма. Для того, чтобы карта была полезной необходимо все протестировать. На саму карту будут  нанесены опознавательные знаки с категориями доступности", - рассказали о Фестивале инклюзивного туризма в Туристско-информационном центре Приморского края. 

WhatsApp Image 2022-02-22 at 14.14.23.jpeg

Основатель Музея Трепанга и организатор фестиваля, Дмитрий Павлов, рассказал что музей планируют посетить ещё 10 групп. Фестиваль пройдет до конца весны.

Поделиться: