На новорожденных пингвинов можно посмотреть в Приморском океанариуме

26.01.2021

В Приморском океанариуме на Русском острове появились на свет редкие пингвины. Сразу у шести пар пингвинов Гумбольдта появились птенцы. Как правило, у пингвинов оплодотворенным бывает только одно яйцо, чтобы у пары появилось двое птенцов ― это редкость. Приморскому океанариуму повезло дважды. Международная Красная книга относит пингвинов Гумбольдта к категории уязвимых видов. 

IMG_3576.jpg

До трёх-четырёх месяцев пингвинята живут в гнёздах вместе со своими родителями. Когда пух сменит более плотное оперение, малыши начнут учиться плавать в большом бассейне вольера. После первой линьки птенцы станут самостоятельными и будут уже не малышами, требующими непрерывной заботы, а полноценной частью большой стаи. 

"В нашей стае восемь птенцов, ― пояснила орнитолог Приморского океанариума Ксения Любимкина. ― Сейчас пингвинята покрыты графитово-серым пухом, ювенильная окраска сохранится до трёх-четырёх месяцев. Когда у птенцов наступит первая линька и они сменят пух на перо, дети станут больше походить на родителей, правда, у них всё ещё не будет характерной для пингвинов Гумбольдта полосы на груди."

IMG-20210125-WA0014d.jpg

Птенцы буквально растут не по дням, а по часам ― при рождении пингвинята весят 70-80 граммов, за первый месяц жизни их вес увеличивается до двух килограммов. До трёх-четырёх месяцев, как раз до первой линьки, пингвинят будут кормить родители, в качестве корма используется полупереваренная взрослыми птицами рыба. В высиживании и воспитании потомства принимают участие и мама, и папа ― они по очереди сидят на яйцах и по очереди кормят детей. 

"В гнезде самец с самкой сменяют друг друга, и мы не заметили, чтобы у них был какой-то график, то есть, нет такого, что один сидит два часа на яйце, потом второй два часа, ― рассказала Ксения Любимкина. ― Мы наблюдали у одной пары, как самка три дня сидела в гнезде, в другой паре ― Рыжей и Тритона― самец наоборот загонял самку на яйцо, строго следя за родительским равноправием. Пингвины моногамны, если они создали пару, то будут строить гнездо и растить потомство, не меняя партнёра, всю жизнь. Первыми у нас пары создали Галочка и Крылышко и Ника с Созвездием". 

Постоянны пингвины не только в выборе партнёра. Как только пара создана, птицы начинают поиск места для гнезда, в котором они всегда будут выводить своих птенцов. 

"Место для гнезда чаще всего выбирается укромное, у нас для пингвинов сделаны ниши-пещеры, они, как и в природе, позволяют птицам чувствовать себя в безопасности, ведь их потомство надёжно спрятано за спинами родителей, ― объяснила Ксения Любимкина. ― В этот период пингвины яростно защищают свои гнёзда от чужаков, порой относя к чужакам и орнитологов, которые всё время с ними работают".

Пингвины Гумбольдта живут в Приморском океанариуме с 2018 года.

Поделиться: