"Морской" облик появляется на стенах подземного перехода

13.10.2022

Ремонт подземного пешеходного перехода продолжается на пересечении улиц Светланской и Океанского проспекта. По заказу администрации Владивостока здесь ведутся работы по перекладке лестничных маршей, замене водоприемных решеток и потолочных светильников, укладке тактильной плитки, а также продолжается художественное оформление входных групп подземного перехода.

Решение о замене привычного вида подземного перехода было принято еще весной на общественном совете по вопросам архитектуры и дизайна городской среды. Тогда эксперты пришли к единому мнению, что новое художественное оформление  позволит защитить стены от граффити-вандализма, а это в свою очередь сохранит чистоту и опрятность объектов городской инфраструктуры.

183090.jpg

Концепцию оформления входной группы предложили художники мастерской монументального искусства "Дом культуры".

«Во время обсуждения появилась идея создать морской паттерн. Каждая входная группа выделена определенными темами, связанными с тем местом, где они расположены. Например, у входа рядом с Дальрыбвтузом нанесены изображения морских обитателей, у входа со стороны кинотеатра "Уссури" – элементы, связанные с кинематографом. В целом тематика проекта – узнаваемые символы Владивостока и края», – рассказал Георгий Косенко, руководитель проектов мастерской монументального искусства "Дом культуры".

После завершения работ по художественному оформлению подземного перехода здесь будет смонтирована подсветка. Полностью завершить ремонт планируют в ноябре.



Информация с сайта: vlc.ru


Поделиться: