Yandex.Metrika

Отметить Масленицу можно в "Казачем стане"

05.03.2022

«Казачий Стан» во Владивостоке приглашает всех желающих отметить вместе Масленицу. Праздничные гуляния развернутся 6 марта в 15.00 по адресу: улица Бархатная, 25.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, гостей праздника ждет насыщенная праздничная программа. В частности, на месте можно будет встретить нарядных матрешек и скоморохов, сделать снимки на память в тематической фотозоне, увидеть выступление профессионального фольклорного музыкального коллектива «Традиция». Предусмотрены различные конкурсы, в частности рубка шашкой по бутылкам, добывание конфет нагайкой, метание валенков и другие традиционные казачьи игры, а также катание на лошадях.

Не обойдется и без таких обязательных элементов масленичных гуляний, как поедание горячих и вкусных блинов с чаем, хороводы, прыжки через костер – они будут выполняться только со страховкой, и сожжение соломенного чучела.

Примечательно, что этнокультурный комплекс «Казачий стан» работает в рамках проекта «Казачья воля – подворье и военная доля», ставшего победителем конкурса грантов из краевого бюджета для социально ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году. Эта работа направлена на сохранение и развитие культурных традиций, изучение истории, быта казаков, возрождение фольклора и физической культуры казачества на территории Владивостока. Кроме того, она способствует формированию благоприятной среды для патриотического воспитания молодежи.

«Всего в 2021 году Правительство Приморского края на конкурсной основе поддержало 90 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Общий объем финансирования составил почти 92 миллиона рублей», – подчеркнула замдиректора департамента Ольга Ивченко.

Поделиться: