Yandex.Metrika

Приморцы стали победителями в конкурсе "Мастера Гостеприимства"

16.06.2021

Станислав Клиников и Дарья Романцова из Владивостока стали победителями второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его итоги подвели в Нижнем Новгороде. Ребята получат шанс реализовать свой проект, а их наставниками станут именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, представители органов государственной власти.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что победители первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» активно развивают свои проекты и туриндустрию не только в своих регионах, но и по всей стране. Он пожелал финалистам и победителям второго сезона также не останавливаться и использовать полученный опыт для развития своих проектов.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, в этом году уровень представленных проектов был очень высок, а некоторым из них ведомство уже готово оказать поддержку в реализации.

«В нашей стране впервые формируется новая масштабная отрасль экономики – “Туризм и индустрия гостеприимства”, и я прекрасно понимаю, что без людей, без человеческого капитала, нам эту отрасль не поднять. Именно люди самых разных профессий в отрасли двигают ее вперед. Я благодарна этому конкурсу, этому замечательному проекту, который помогает нам найти ярких, креативных и очень неравнодушных ребят, которые готовы делать путешествия по стране яркими, суперинтересными и так творчески открывать страну по-новому», – обозначила она.

На протяжении двух дней финала участники защищали свои проекты перед учредителями номинаций, решали региональные кейсы. По итогам оценки экспертов были названы 62 победителя из 39 регионов страны. Кроме того, партнеры конкурса отметили проекты, которые показались им важными и перспективными. Специальные призы были вручены в 16 номинациях, среди которых «Новые подходы к образованию в сфере туризма», «Доступные путешествия для особенных туристов», «Детский туризм», «Этнокультурный туризм», «Развитие арктического туризма» и многие другие.

Победителями второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства» стали Станислав Клиников и Дарья Романцова из Владивостока. 

Станислав представил проект «Музыка моря» – серию иммерсивных концертов на закате. Успешно реализованный проект во Владивостоке станет отличным примером жителям и гостям других прибрежных городов по всей России. Участие в концертах будут принимать лучшие музыканты региона. 

«Благодаря конкурсу “Мастера гостеприимства” президентской платформы “Россия – страна возможностей” мы приобрели новые знакомства, поддержку, вдохновение, экспертизу и перспективу масштабирования своего проекта. Это дорогого стоит!» – делится впечатлениями победитель.

Дарья представила проект этнографического глэмпинга «Четыре сезона» в Хасанском районе Приморского края. Победительница планирует сделать упор на «инстаграмность» объекта, возвести этнические объекты в виде фотозон, а также предложить гостям высокий уровень сервиса.

Победители конкурса получат поддержку от учредителей номинаций. В этом году ими стали Роскосмос, Росконгресс, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Русское географическое общество, туроператор «ANEX», туроператор «ISC Travel Group» Tour, авиакомпания «Аэрофлот», авиакомпания «Россия», сеть отелей Azimut, АНО «Центр развития культурных инициатив» – арт-кластер «Таврида», премия «World travel awards», Amadeus Russia, Национальная академия гостеприимства, Федеральное агентство по туризму, Правительство Мурманской области, муниципальный округ Анапа и Международный эногастрономический центр, Клуб инвесторов туриндустрии, Комитет по туризму города Москвы.

Помимо защит и кейсов для участников финала «Мастеров гостеприимства» была организована насыщенная деловая программа. В рамках финального этапа прошли образовательные сессии с победителями первого сезона конкурса, а также круглые столы, форсайт-сессии и мастер-классы по развитию событийного туризма, маркетингу территорий и другим темам с ведущими экспертами туриндустрии.

Ярким и запоминающимся событием финала стал fashion-показ костюмов российских народов. Шоу организовали финалисты конкурса Алена Немчинова, Андрей Каширин из Ханты-Мансийска и Андрей Тельтевский из Новороссийска. В шоу приняли участие около 20 организаторов и более 80 моделей, среди которых люди с ограниченными возможностями здоровья из Нижнего Новгорода и области.

Напомним, конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Поделиться: