Yandex.Metrika

Выставка старинных русских самоваров открылась во Владивостоке

16.06.2021

Выставка старинных русских самоваров «Всемирное культурное наследие в России» открылась во Владивостоке 16 июля. Выставка приурочена ко дню независимости России, а также посвящена 161-летию города Владивостока. В арт-галерее «Централь» (ул. Светланская, 11) будут представлены лучшие образцы частной коллекции Александр Анатольевича и Ангелины Александровны Гетмановых. Одними из организаторов выставки старинных самоваров стали краеведы ОИАК.
_kh7QQIA.jpeg

Мероприятие проходит при поддержке АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» и Секции Краеведения и Экскурсоведения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края.

Выставка познакомит жителей города с самоварами Российской империи и покажет, какое отражение они нашли в общественной жизни Владивостока. Гости погрузятся в историю городских чайных и торговых домов, где продавались главные предметы каждой русской семьи. Посетители узнают, как связана жизнь простых жителей, предпринимателей, путешественников и даже художников края с самоварами.

 m6oP2cYP.jpg

В залах будут представлены самовары, которые принадлежали простым и зажиточным людям и были выполнены в разных уголках Российской империи – от Урала до современной Польши. Их история насчитывает более сотни лет! Некоторые из самоваров были выполнены ещё в XVIII веке. О каждом из них можно рассказать большую историю не только о том, как они создавались, но и о самом Владивостоке. 

В рамках выставки «Всемирное культурное наследие в России» пройдет множество мероприятий. Каждый день в залах будут проходить экскурсии от профессиональных экскурсоводов. Также гостей ждут мастер-классы по живописи, фотодни, выступления творческих коллективов города, конкурс

«Гид одного самовара».
Выставка продлится до 10 августа. Вход свободный. В последние дни экспозиции гости смогут увидеть работы воспитанников детских художественных школ Приморского края, а также г. Благовещенска. Итогом выставки станет конкурс детских работ.

 Фотографии предоставлены семьей коллекционеров Гетмановых.


Поделиться: