Пять мясных блюд арктической кухни на уличном гастрофестивале во Владивостоке

20.09.2022

Дальневосточная и арктическая кухни очень похожи. В основе многих блюд лежат дары моря. Но особое место в кухни севера занимает мясо. В рамках всероссийского фестиваля уличной еды во Владивостоке, который пройдет в центре города с 23 по 25 сентября примут участие не только местные, но и приезжие рестораторы. Многие горожане и гости города у моря впервые познакомятся с арктической кухней. В этой подборке мы решили рассказать о 5 участниках, которые привезут свои ресторанные блюда с олениной в формате уличной еды.

Мобильная арктическая кухня MR BLACK, приехала из города Заполярный, Мурманской области. Главное блюдо, которое можно будет приобрети на фестивале – «Дирстроганов»: «бефстроганов» из оленины с картофельным пюре с брусничный соус. И, конечно, бочковой огурец!

Дирстроганов.jpg


Владельцы Катя и Георгий Мун из Кирова представляют Мобильную арктическую кухню «Френдшеф». Меню проекта из Мурманской области включает особый северный плов под названием «Перлов». Как вы уже догадались, он готовится из перловки с добавлением с оленины, а в прикуску к блюду подается квашеная капуста.

Перлов.jpg 
Еще один представитель Арктической кухни приедет из Мурманска. Конгресс-отель “Меридиан” во главе с Бренд-шефом Максимом Галецким представит сразу несколько интересных блюд, непривычных для дальневосточного жителя, например ломоть с копчёной треской и брусникой или крем лосось-гречка, но в рамках нашей «мясной» подборки, рекомендуем попробовать вяленого северного оленя.

0X3A1616.jpg

Солянка "дичь"! Именно такое блюдо подаст на суд гостей фестиваля Алексей Ермаков - владелец и шеф ресто-бара ЯГЕЛЬSky из города Полярные зори, Мурманской области. Солянка из дичи включает начинки из мяса лося, оленя и глухаря.

0X3A1922.jpg

Усадьбу Атласовых представят мастера традиционной кухни. Николай и Валерия Атласовы из Республики Саха (Якутия) приготовят СЫП-САП. Желающие понять, что же таит это название, не найдут информацию в интернете. На самом деле, это запечённая картошка с различными начинками, например с копченой олениной или жеребятиной.  

Напомним, что все блюда в данной подборке входят в ресторанные меню участников. Однако, в рамка первого всероссийского фестиваля уличной еды у гостей мероприятия появится возможность попробовать необычные блюда по сниженной цене. Организатор мероприятия Туристско-информационный центр Приморья приглашает всех попробовать блюда Арктической и Дальневосточной кухни. 


Поделиться: