Yandex.Metrika

Выставка работ самобытного художника проходит во Владивостоке

16.02.2022

В Приморском отделении Союза художников России открылась персональная выставка работ Ивана Дункая «Песнь удэге». На ней представлены живопись и графика разных лет, созданные уникальным художником.
Творчество Дункая - яркий пример соединения традиций академического художественного образования и удэгейской художественной культуры.

«Если даже наш малочисленный народ канет в историю, то его картины покажут нашу жизнь. Его творчество показывает нашу историческую и современную жизнь», - говорила об Иване Ивановиче Раиса Андрейцева, председатель общественной организации коренных народов Приморья «Кедр».

AVK06425.JPG

Одно из значимых событий выставки – презентация творческого альбома, изданного в прошлом году Союзом коренных малочисленных народов Приморского края на средства субсидии краевого Правительства. В нем, в том числе, собраны работы по теме Владимира Арсеньева и Дерсу Узала. Есть и портрет известного исследователя из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

На выставочной площадке сотрудники музея предлагают творческую лабораторию, посвященную культуре коренных народов. Научный сотрудник отдела исследований Алёна Сорокалетова организует для маленьких жителей Владивостока музейно-образовательную программу «Путешествие в удэгейскую сказку». А руководитель отдела исследований музея Вера Кавецкая приглашает горожан на лекцию культуре удэге, которых Арсеньев называл «лесными людьми».
30 лет своей жизни Владимир Клавдиевич посвятил изучению культуры этого этноса. К сожалению, рукопись основной книги «Страна Удэхе» была утрачена после его смерти. Но «страна», которую он стремился постичь и показать миру, не исчезла.

AVK06472.JPG

«Она продолжает жить в этнических традициях удэгейского народа и музейных собраниях. А еще в творениях его мастеров и художников, ярким представителем которых был Иван Иванович Дункай. На своих полотнах он запечатлел прошлое и настоящее своей Страны Удэхе», - комментирует Кавецкая.

Разговор о научном и художественном наследии двух летописцев мира удэгейской культуры пойдет в выставочном зале Приморского отделения Союза художников России 17 февраля в 18 часов.

Поделиться: